Ексклюзивы
среда, 23 января 2008 15:34

Мэр Полтавы Андрей Матковский год был в декрете

Автор: фото: Евгений НОСЕНКО
  Мер Полтавы Андрей Матковский с меньшим сыном Михаилом и женой Викторией на открытии детской площадки в районе авиаместечка в Полтаве весной в 2007 году
Мер Полтавы Андрей Матковский с меньшим сыном Михаилом и женой Викторией на открытии детской площадки в районе авиаместечка в Полтаве весной в 2007 году

"Попробовал тещины х галушек и не мог выбрать другого города, кроме Полтавы", — заверяет мэр Полтавы 43-летний Андрей Матковский. Родился он в Казахстане. В Полтаву переехал 21 год назад.

Жена мэра Виктория — полтавчан ка. С Андреем Матковским она училась в Киевском институте народного хозяйства. В настоящее время студентом этого заведения является их сын Павел, 20 лет.

— Викторию в институте, как и других полтавчан,  называли полтавской галушкой, — вспоминает мэр в своем кабинете, сидя за большим столом для совещаний. Разговаривает по-русски. — В 1982-м я впервые приехал в Полтаву, на Новый год. Представлял город по стихотворениям Пушкина: с белыми зданиями, колоннами. А нашел вонь мясокомбината и троллейбус, которого долго ждал. Но исторический колорит города мне понравился.

С 16 лет Матковский учился в Казанском суворовском училище.

— Начитался Дениса Давыдова: лампасы, кони, шампанское, подвиги, — улыбается мужчина. — В первый же день получил наряд. Прапорщик вылил в туалете 10 ведер воды и приказал вымыть.

Через два года мэр поступил в Ленинградское военно-политическое училище ПВО. Занимаясь спортом, разорвал сухожилие. Перевелся в Киевский институт народного хозяйства.

— Свадьбу с Викторией праздновали в кафе "Полтавская галушка". Сейчас там гостиница "Палаццо". Свадьба была студенческая безалкогольная: водку и коньяк подавали в чайниках и самоварах.

Первую в Полтаве прописку мэр получил в общежитии.

— Дали в оттакусе нькую, — показывает, — комнату на 12 "квадратов" в общежитии "Облагростроя". Виктория была беременна Павлом. У нас никогда не было государственного жилья. Первую квартиру построили в молодежном жилищном комплексе. Дом возводили сами работники "Облагростроя".

В настоящее время семья живет на 2-м этаже в 3-комнатной квартире 4-этажного дома по ул. Конституции.

— Газеты писали, что этот дом — моя собственность, — передергивает плечами Матковский. — Я шучу с соседями, что отныне буду брать с них деньги за аренду.

Я воспитывал малого, а кормила его теща

Перед внеочередными выборами городского головы 26 ноября 2006-го журналисты приписывали Матковскому в Полтаве магазин одежды "Села", торговый центр "Театральный", супермаркет электроники МКС, торгово-выставочный центр "Пассаж", две автозаправки. Спрашиваю, что из перечисленного принадлежит ему.

— Квартиру я купил после 5 лет предпринимательства. Машину взял на три года в кредит. К автозаправкам, супермаркету, торговому центру отношения не имею. Магазин "Села" арендует помещение у моей семьи, а от центра "Театральный" я никогда не отказывался, — объясняет он.

Жители села Копылы Полтавского района убеждены, что дом на выкупленном на аукционе участке среди соснового леса строит мэр Полтавы.

— Участок купила фирма, которая возводит поселок на 10–12 коттеджей для продажи, — разъясняет он. — Свекры, Валентина и Владимир Кобищаны, продали дачу в пригородном селе Воронина. Я не хотел, чтобы покупали дом в Полтаве. Меня могли попре кать, будто бы выделил участок в городе. Но с покупкой в Копы лах еще не определились.

Мэр поправляет тонкое обручальное кольцо.

— Из моей семьи живой 80-летний отец, Всеволод Всеволодович. Он с Виннитчины, почетный партизан. Водил паровозы и тепловозы в Молдавии, Казахстане, Краснодарском крае. В настоящее время живет в селе Гора под Полтавой. Мать, Любовь Федоровна, родом из Запорожья, работала кассиршей на железной дороге. Умерла в 1999-м, — говорит мужчина.

Жена мэра Виктория 14 лет возглавляет правление страховой компании "Железнодорожные пути". В декрет после рождения сына Михаила, которому в настоящее время 3 года, пошел Андрей Матковский. Он был заместителем директора регионального управления "Приватбанка".

— Жена не могла оставить бизнес на произвол судьбы, — говорит он. — Я воспитывал малого, а кормила его теща, Валентина Александровна.

Между сыновьями Матковских разница 17 лет.

— Чтобы Павлу жизнь медом не казалась, работает официантом в одном из киевских ресторанов. Зарабатывает больше меня. У меня же чаевых нет, одна ставка. Я вместе с надбавками получаю больше 4 тысяч гривен. У жены доходы от предпринимательства больше, — говорит пан Андрей.

Вспоминает, как под Новый год отец вернулся из Москвы. Был там в командировке. Привез сыну игрушечный автомат:

— Три года я его из рук не выпускал. Автомат был на батареях. Светился, стрелял.

1964, 7 июля — Андрей Матковский родился на станции Кок-Су Каратальского р-на Алма-Атинской области (Казахстан) в семье железнодорожников
1981 — окончил суворовское училище в Казани
1985 — вступил в брак с Викторией Кобищан из Полтавы
1986 — окончил Киевский институт народного хозяйства
1986 — переехал в Полтаву, работает экономистом "Облагростроя"
1987, 4 сентября — родился сын Павел
1999 — начальник налоговой инспекции города
2001 — заместитель директора регионального управления "Приватбанка"
2005, 24 января — появился на свет сын Михаил
2006, 26 ноября — на внеочередных выборах Андрея Матковского избрали мэром Полтавы

Сейчас вы читаете новость «Мэр Полтавы Андрей Матковский год был в декрете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть