Ексклюзивы
четверг, 13 августа 2020 06:10

Марьяна Пиняка похоронили на казацком кладбище

 

Генеральный директор Шевченковского национального заповедника в Каневе на Черкасчине Марьян Пиняк умер в 62 года. Имел четвертую стадию рака.

- Последние месяцы Марьян Владимирович почувствовал себя плохо. Но не ожидали, что смерть наступит так рано, - говорит первый заместитель Пиняка 63-летний Игорь Лиховой. - Он был приветливым, искренним, добродушным человеком. Настоящий патриот. Его все любили, уважали. И он увлекался и занимался работой в заповеднике. Всегда заботился о шевченковских местах, отстаивал музеи и коллектив. Достиг больших успехов в должности.

Марьян Пиняк родился в городе Болехов на Ивано-Франковщине. В Канев переехал в 1984-м. Был предпринимателем, работал в Каневском природном заповеднике. В 2005 году возглавил Шевченковский национальный заповедник. В марте 2010-го, на волне "кадровой революции", Пиняка уволили. Решение тогдашнего министра культуры Михаила Кулиняка обосновывали "неудовлетворительным впечатлением президента Виктора Януковича от посещения заповедника". Однако в 2015-м Пиняк снова вернулся на должность.

- Марьян Владимирович - наш соратник в деле защиты украинского мира, - говорит лидер общественного движения "Родная страна" Николай Томенко, 55 лет. - Он никогда не бегал за вождями и телекамерами. Он, как учил Иван Франко, ежедневно "лупав скалу" украинского нелегкого дела. При его активном участии Канев победил в акции "7 чудес Украины" и мы вместе отсняли фильм о нашей духовной столице. При его поддержке своими средствами отреставрировали Тарасову светлицу. И еще реализовали десятки просветительских, издательских и других шевченковских проектов.

Две дочери и внук остались у Марьяна Пиняка. Его похоронили на старинном казацком кладбище в урочище Монастырок неподалеку от Чернечей горы в Каневе.

Сейчас вы читаете новость «Марьяна Пиняка похоронили на казацком кладбище». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть