Ексклюзивы
среда, 18 ноября 2009 08:40

Мария Шевчук беременной водила грузовик

Автор: фото предоставлено Марией ШЕВЧУК
  Мария Шевчук из села Сосны Литинского района на Виннитчине пять лет водит грузовик. Позади — ее первая машина, на которой училась водить. Фото 2006 года
Мария Шевчук из села Сосны Литинского района на Виннитчине пять лет водит грузовик. Позади — ее первая машина, на которой училась водить. Фото 2006 года

"На левой руке поломала ногти, когда запаску меняли. А на правой лак облез, потому что печку в машине ремонтировали, — рассказывает 32-летняя дальнобойщица Мария Шевчук из села Сосны Литинского района на Виннитчине. Приехала домой после недельной командировки в Россию. — Пока муж загружается, я дома убираю".

Мария с мужем ездят в Россию, Германию, Австрию, Чехию. Бывает дома неделю в месяц. За сыновьями 12-летним Евгением и Владиславом, 9 лет, присматривает ее мать Елена Михайловна.

— Как приезжаю, ребята не отходят от меня. На руки лезут, за волосы хватают. Я на двор — и они туда, я в дом — они за мной.

За руль грузовика села пять лет назад.

— Как-то мой первый муж приехал к сыну пьяный. Мы не жили вместе. Обратно в Винницу добраться не мог. Пришлось его отвезти. Была зима, из города возвращалась вечером. Стою на остановке, автобуса нет. Вижу — едет фура, остановила. За рулем сидел Стас, он из Словакии. Заговорил, слышу акцент не русс кий. Думаю: что захочет, то и сделает со мной. Наклонился за сигаретами, а я подумала, что лезет ко мне. Сняла ботинок и готовлюсь окна бить, чтобы вы пры гнуть. Он успокоил меня, на заправке кофе угостил. Через три месяца сосед прибежал, говорит: "Тебя на бугорке здоровая машина ждет".

35-летний Станислав Крочил заезжал к Марии еще несколько раз, а через год предложил пожениться.

— Расписались в Литине. Стас был женат, имеет сына. С женой развелся, потому что из-за кредита на дом ссорились. Думал больше семьи не заводить, и я замуж не спешила. После первого мужа мужчинам перестала верить.

В 17 лет Стас остался сиротой. В Словакии у него есть сестры — Светлана, Бронислава и Марцелла.

— После свадьбы мы поехали к ним в гости, — вспоминает Мария. — Сестры отнеслись ко мне пренебрежительно, думали, что у нас несерьезно. А потом увидели, что хорошая хозяйка, и полюбили.

Два года ездила с мужем рядом, за руль не садилась.

— Как-то у него нога заболе ла: ни сесть, ни встать. Пришлось вести фуру мне. 40 километров на первой передаче час ехала. Как видела милицию, руль бросала, глаза закрывала.

У меня две коротких юбки, ношу одну

В машине дальнобойщица делает все. Разве что торты не печет.

— У нас есть газовый баллон, так я на нем и окорочка пожарю, и макароны, и картошку сварю.

Достает вещи, в которых ездит в командировку. Складывает в пеструю сумку.

— Зимой шубы, шапки, теплые носки везем. У меня есть две коротких юбки, ношу одну. Стас не позволяет в них ходить.

Волосы по пояс в дороге заплетает. Косметикой не пользуется, хотя берет.

— Если долго стоим на разгрузке, а недалеко друзья живут, то в гости идем. Я быстро крашусь. Пользуюсь помадой, карандашом для губ, тушью. Но Стас не любит, когда крашусь, ревнует.

Мария чуть выше 1,5 м, весит 50 кг. Говорит, мужчины удивляются, как такая маленькая водит грузовик.

— Как-то ехали ночью, Стас спал. Я решила по рации у коллеги спросить, сколько постов ГАИ по пути. Слышу между водителями разговор. Один говорит, что не понимает мужиков, которые баб на фуры пускают. А второй ему: "Может, муж алкоголик, так должна сама зарабатывать". Таких, как я, мало. Из России нескольких знаю. А в Австрии, Германии что не фура — то женщина за рулем.

Мария Шевчук не переставала водить, когда была беременной.

— До восьмого месяца ездила. Кто видел, за голову хватался. Сиденье отодвигали, руль поднимали. Милиционеры отпускали.

Сейчас вы читаете новость «Мария Шевчук беременной водила грузовик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть