Ексклюзивы
понедельник, 23 февраля 2009 17:05

Мария Кардаш назвала корову Юлькой

Автор: фото: Елена ГОРДИЕВА
  Юлька — десятая корова у Марии Кардаш из райцентра Саврань на Одесщине
Юлька — десятая корова у Марии Кардаш из райцентра Саврань на Одесщине

64-летняя   Мария Кардаш из райцентра Саврань на Одесщине выводит из хлева 2-летнюю корову.

— Назвала Юлькой — мне Тимошенко очень нравится. Сосед ругался со мной — мол, чего это в честь премьера корову назвала. А что же здесь плохого? Я же не гада какого-то назвала, а самое дорогое, что у меня есть, — нежно гладит корову. — Ну похожа она характером. Будто такая маленькая, милая, а харизма — ого-го!

Мария разговаривает тихо — болит горло.

— Я всю жизнь коров держу. Бабушка держали. Мама 1933-й пережили только благодаря корове. Уже ходить от голода не могли, все опухшие были. Их выносили на солнце и молоком отпаивали. Я родилась в военные годы. Разруха вкруг, голодовка. У мамы молока не было, то она меня кормила квачиками: в марлю замотает кусок хлеба, вмочит в молоко и дает сосать.

Юлька — десятая корова у Марии Кардаш. Предыдущих называла в честь известных людей и героинь телесериалов.

— Как вспомню Марианну (героиня телесериала "Богатые тоже плачут". — "ГПУ")! У меня тогда корова была, Рамона, — вся черная и понурая. Тихая, но подловатая немного, могла укусить или подойник перевернуть. Должна была сдать ее на мясозаготовку, потому что сглазили ее и не стало молока. К соседям женщина в гости была приехала, глаза у нее недобрые. Раз пришла ко мне молока просить. Я стеклянную банку налила, а она бросила на стол деньги мелкими копейками — как сейчас помню. Пошла я на следующий день кормить скотину, а двери в хлев открыты, молоко все сцежено. Я даже какую-то ночь дежурила возле хлева, видела кошку. Черная такая, огромная, прибежала и к вымени присосалась. Я ее вилами хотела стегануть, но не вышло. Как только та женщина из гостей поехала, как корова занемогла. Я полтора месяца за ней ухаживала, но толку никакого. Сдали, купили у соседей телку, назвали Эстер. Строптивая была.

Юлька ходит во дворе, хозяйка держит ее на веревке.

Вышла замуж за Ивана Пацюка. Фамилию не меняла — постеснялась

— Она у меня как вертолет — чем больше скорость, тем выше хвост! — смеется. — Привела Эстер в марте теленка, хороший такой, беленький, только кое-где черненькие пятнышки. А тогда как раз выборы были, календарики раздавали с Левко Лукьяненко (бывший народный депутат. — "ГПУ"). Так мы того бычка и назвали Левко. А в сарае крыса завелась. Зараза, уши теленку обгрызало и по спине корове прыгало. Как-то уже спать улеглась, вдруг слышу, в сарае что-то делается. Я фуфайку набрасываю, выскакиваю с фонарем, а корова туда-сюда мечется, а в зубах крысища. А за ней были Роза, Мария. Даже Райка — в честь Горбачевой (жена президента Советского Союза. — "ГПУ").

Мария живет на окраине Саврани. Работала в поле, полола свеклу, подсолнечник. Вышла замуж за механизатора Ивана Пацюка.

— Фамилию не меняла — постеснялась. Сын Юра с женой и двумя дочками живет в России, наведывается редко. Пенсия у меня 700 гривен с копейками. Продаю часто молоко, творог, сметану, с того и выживаю. И лечусь только молоком, как только горло заболит. До Юльки была корова Хилари —молоко жирное давала. Ту Хилари помнит вся улица. Бывало, пригонят ее с пастбища — ко мне во двор соседская детвора с кружками бежит. Я им по чашке и сдою. Соседка Настя прибегала благодарить, потому что внук не пил молоко вообще, а ему положено было.

Женщина загоняет Юльку в хлев.

— Проветрилась и хватит. Я за коровой смотрю как за ребенком. Осенью сарай утепляю, чтобы не замерзла, если заболеет — хожу около нее, чуть вареники не леплю.

Сейчас вы читаете новость «Мария Кардаш назвала корову Юлькой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть