Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 18:02

Леонида Пономаренко называют украинским Бетховеном

Автор: фото: Владимир ГОВОРУХА
  Леонид Пономаренко из Обухова на Киевщине наигрывает на гармошке свадебную мелодию. На стене его комнаты фотоплакаты певицы Инеш, которая купила четыре песни у глухого композитора
Леонид Пономаренко из Обухова на Киевщине наигрывает на гармошке свадебную мелодию. На стене его комнаты фотоплакаты певицы Инеш, которая купила четыре песни у глухого композитора

"Вы мне как рыба — только вижу, как ртом машете, — кричит 55-летний Леонид Пономаренко из Обухова на Киевщине. — Глухой я с детства. Болел гриппом, потом корь подцепил. Пошло осложнение.

Плохо слышать стал уже в первом классе. Плохо писал диктанты. Учителя ставили двойки и оставляли на второй год. Не знали, что я плохо слышу. Потом отец умер: Чернобыль бахнул, и все вме сте собралось. Аппарат начал носить года в 23, еле привык. Но и глухим играл на гармошке. Правда, только догадывался, что правильно играю, чувствовал".

Пономаренко называют украинским Бетховеном. Мужчина больше 30 лет пишет песни, выпустил два музыкальных альбома. В большой комнате своего частного дома устроил студию. Здесь синтезатор "Ямаха", микрофоны, наушники, три больших колонки, баян, гармошка, гитара.

Слуховой аппарат Леониду Алексеевичу купил Александр Мельник, мэр Обухова. Но в аппарат мужчина не слышит даже телефонный звонок. Все, о чем спрашиваем, в микрофон повторяет сосед, 23-летний Денис Фарафонов. Он работает  звукорежиссером у Пономаренко.

— Четыре раза прибегал ко мне среди ночи: мелодия стукнула в голову, нужно срочно записать, — говорит Денис на русском о Пономаренко. — А так он ленивый, дома ничего не хочет делать.

Пономаренко рассказывает, что песни ему снятся:

— Именно дома, где-то на стороне ре дко бывает. Недавно снится, что Иван Миколайчук на какой-то свадьбе, и мелодия играет. Я открыл глаза, два часа ночи. На украинском радио мне диктофон подарили, всегда его возле кровати держу. Напел на него мелодию и уснул. Утром включил — сразу половину песни запустил.

Они так плакали, что я им полотенце приносил слезы вытирать

— А расскажите об Инеш! — кричит Денис. Леонид Алексеевич не слышит. Денис повторяет в микрофон.

— Был у меня сосед Виктор Овсиенко, его машина убила, — начинает Пономаренко. — На радио Витя вел передачу "Лимузин". Он познакомил меня с Полянскими — отцом и сыном. У них студия звукозаписи в Киеве. Благодаря им вышли мои диски. Сделали все почти даром, я из села только магарыч привозил. Они за это и прозвали меня "ресторан Обухов", — смеется.— Как-то к ним на студию пришла певица Инеш. Ей понравились слова песни, которую я не любил. Записала ее и прислала мне кассету. Я дал ей еще четыре песни, но деньги не взял. Пять лет назад у меня был творческий вечер, Инеш приезжала в Обухов петь. Я тогда подписал с ней бумагу, правда, не понял, какую. Может, что не буду требовать от нее денег за песни?

На синтезаторе Пономаренко исполняет три песни. Чтобы слышать музыку, снимает слуховой аппарат и одевает специальные наушники. В них гремит музыка.

Леонид играет на свадьбах в Обухове.

— За одну берем 300 долл аров. Как-то к нам приезжали американские эмигранты, здесь есть их бабы и деды. Пришли меня послушать. Я им спел "Родительский порог". Они так плакали, что я им полотенце приносил слезы вытирать. За одну песню дали сто дол ларов, хоть я и говорил, что многовато.

На стене висит портрет сестры Галины. Женщина умерла два года назад. После смерти отцов брат и сестра жили вдвоем. Своих семей не было.

— Галина была старше на 11 лет. Я среди ночи встаю и бренчу, а она терпела. Была моим продюсером. Я начинаю играть, а она говорит, хорошая песня или нет. После ее смерти я еле отошел. У Галины был инсульт. Год мучалась, знала, чт о должна умереть. Тогда несколько соседей умерло от инсульта. Это, наверное, Чернобыль бахнул опять — я в газете читал.

В доме Пономаренко беспорядок. Обуховская певица Неля Лукьяненко жарит на сковородке мясо. Женщина отказывается рассказывать о себе и композиторе, просит выключить фотокамеру.

— Она стесняется, — улыбается Пономаренко. — Когда телевидение приехало, то воо бще убежала. А жены у меня толком не было. В 30 лет женился на соседке, десять дней пожили и разошлись. Я тогда играл на свадьбах, хо ро шо зарабатывал. А когда стал совсем глухой, то уже никому не нужен был. считайте, что холостяк.

Фамилию первой жены не хочет вспоминать.

1953, 10 сентября — Леонид Пономаренко родился в Обухове на Киевщине в семье колхозницы и сапожника

1960 — заболел корью, начал терять слух

1971 — выучился на сапожника в киевском училище на Подоле, шесть лет работал в бытовом комбинате в городе Украинка. Уволился, потому что отрезал палец

1980 — начал играть на свадьбах

1983 — женился на соседке, развелся через 10 дней

2006 — умерла сестра Галина

2007 — записал альбом новых песен

Сейчас вы читаете новость «Леонида Пономаренко называют украинским Бетховеном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть