Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 15:03

Кяра Дзарахоева убежала с детьми из Цхинвали

Автор: фото: Елена ГОРДИЕВА
  Беглянка из южно-осетинского города Цхинвали Кяра Дзарахоева неделю назад решила просить в Украине статуса беженцев для себя, дочери Мадини и сына Визана
Беглянка из южно-осетинского города Цхинвали Кяра Дзарахоева неделю назад решила просить в Украине статуса беженцев для себя, дочери Мадини и сына Визана

Осетинка 38-летняя Кяра Дзарахоева утром 12 августа приехала к родственникам в Киев. Сын ее двоюродного дяди Анатолий Мусиенко, 29 лет, везет женщину в Одессу, в центр для беженцев. Кяра надеется получить официальный статус беженца. Двух детей — 12-летнюю Мадину и 8-летнего Визана — оставила у родственников в Киеве. 9 августа женщина убежала с ними из Цхинвали в Южной Осетии.

Журналистка " ГПУ" встретила Кяру в Умани. Женщина зашла в местное кафе выпить кофе. В светлом платье, легком платке. Говорит, на ее родине традиционно покрывают голову, особенно в печали.

— Мы жили на окраине Цхинвали. У нас была половина частного дома, — говорит на русском с кавказским акцентом. Жестикулирует. — Вечером 7 августа вышла на порог покормить собаку Джулмана. Услышала вдали грохот. Подумала, что надвигается гроза. А потом поняла, что это что-то другое. В воздухе словно что-то зависло — какая-то тягучая жара. Помню, как начинался грузино-осетинский конфликт в 1991-ом. Сразу подумала о войне. Ночью позвонила подруга Ася. Она кричала в трубку и плакала. Говорила, в городе грузинские танки, уничтожают здания, стреляют по всему. В поселении Зар выжили единицы. Это как ваш Бабий Яр: разбили, а мирное население расстреляли.

В Цхинвали Кяра работала няней в детском садике. Ее муж Александр служил в противовоздушной обороне. В 2004-ом умер от онкозаболевания.

— Он мне всегда говорил: перед тем как паниковать, сядь и подумай, как лучше поступить. Паники у меня не было. Разбудила детей. Спустились в погреб. Приказала им не выходить. Предупредила Мадину: если меня не станет, иди к российским военным — там разберутся, — вытирает ладонями слезы. — Потом пошла в дом. Взяла документы, деньги, золотые вещи. Всю ночь просидели в погребе. Когда над тобой что-то ревет и взрывается, из головы все молитвы вылетают. Утром наша улица Дзахоте была полностью разрушена. Уцелели два дома. Мой дом разрушили.

У Алана, соседа Кяры, собственный микроавтобус. Утром мужчина грузил вещи в машину.

— Хотела попроситься, чтобы вместо холодильника забрали моих детей, — продолжает Кяра. — А потом он стал и спрашивает меня: "Куда я все это везу?" Холодильник не поместился. Выбросили его.

Кяру с детьми вывезли из Цхинвали каретой скорой помощи.

Сын Визан перестал разговаривать от пережитого

— В машину столько людей набилось — все хотели убежать. Я взяла Мадину за плечи и толкала вперед. Кто-то плакал. Остальные были в шоке. Ехали по городу и видели, что с ним сделали. Люди выли от боли, как собаки.

Из Цхинвали Дзарахоева убегала по коридору для беженцев и тяжелораненых. Его проложили во Владикавказ в Северной Осетии.

— Среди беженцев в основном женщины и дети. Мужчины остаются. Коридор обстреливают. Некоторые автомобили с людьми взрывались прямо на дороге. Из Владикавказа попуткой доехала в российский Ростов-на-Дону. Денег с меня не брали.

Потом Кяра самолетом вылетела в Москву. Оттуда сутки ехала на поезде в Севастополь.

— Боялась таможни, — говорит. — Деньги с собой везла, хотя и немного. Но прошли нормально. На таможне посмотрели мою одну-единственную сумку с вещами. Проверили документы. Я говорила, что добираюсь из Цхинвали к родственникам. Таможенники пропустили. Особо не цеплялись.

Анатолий Мусиенко на собственной машине забрал Кяру с детьми из Севастополя.

— У Кяры до сих пор шок, — рассказывает киевлянин. — Она то успокаивается, то взрывается эмоциями. Посмотрит на дом — и вдруг плакать начинает. Ее сын Визан перестал разговаривать от пережитого. Вот нашли адреса двух центров для беженцев. Если не получится получить статус беженцев, поедут в Польшу, к брату ее мужа. Детей оставили с моим отцом-пенсионером. Своих в беде не бросим. Знакомые и соседи принесли им вещи, деньги, сладости и игрушки. Говорят, что украинцы скупые, сяки е-таки е. Неправда. Сочувствовать умеют.

1969, 2 ноября — Кяра Бахтурузова родилась в с. Аграт в Южной Осетии
1990, 15 сентября — вышла замуж за Александра Дзарахоева
1993 — переехали в Цхинвали, Южная Осетия
1996, 25 января — родилась дочка Мадина
2000, 9 апреля — появился на свет сын Визан
2004, 28 июля — от саркомы умер муж Александр
2008, 9 августа — с детьми эвакуировалась из Цхинвали

Сейчас вы читаете новость «Кяра Дзарахоева убежала с детьми из Цхинвали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть