Ексклюзивы
четверг, 01 декабря 2011 00:00

"Лучше каждый день бриться, чем на этих дыбах ходить"

12 мужчин в женских туфлях на каблуках бегали на перегонки  в столичном торговом центре "Дрим-Таун". Забег "Пройдись в ее обуви" организовала певица и телеведущая 27-летняя Ольга Полякова 24 ноября, в Международный день противодействия насилию над женщинами.

- Не разрешайте им самим выбирать туфли, - Ольга в пышном темно-синем платье, которое скрывает ее живот после родов, подходит к столу, где мужчины разбирают обувь. - Спрашивайте размер и давайте меньшие. Пусть они им давят и трут. Чтобы не думали, будто нам, женщинам, легко.

Шесть пар обуви 41- 46-го размеров разложены в коробках на столе. Возле каждой - по две пары носков. Обувь организаторы искали по всем магазинам Киева. - 41- 43-й размеры в магазинах отдают дешевле, так как никто их не покупает, - говорит Ольга Сушинская, организатор акции. - Наверное, у наших женщин миниатюрные ножки, поэтому на большие размеры спроса нет. Проблемы начались с 45-м размером. Мы его тщетно искали. 46-й я привезла из Брюсселя. Если кому-то нужна такая обувь, после акции могу подарить.

Четверо мужчин в женских туфлях готовятся к забегу. На старт выходят медленно, качаются, широко расставляют ноги. Трое - на удобных невысоких каблуках. Самый высокий брюнет в оранжевых носках стоит на 12-сантиметровых шпильках.

— Думал, что моего размера не будет, я ношу 43-й, — киевлянин 24-летний Дмитрий Пигахчи расставляет ноги и поднимает ступни, чтобы показать каблук. Чтобы удержать равновесие, хватается за товарища. - Поэтому попросил туфли у своего друга. Он не носит их, а коллекционирует, у него их больше тысячи пар. Я выбрал  самые большие. Впервые на каблуках стою. Ощущение, будто на ходулях. К каблукам надо костыли в комплекте продавать, так как ноги качаются. Боже мой, как вы на них ходите?

Дмитрий, неуклюже расставив ноги, идет к линии старта. Ему дают куклу и корзину с продуктами около 3 кг. Ведущая Ольга Полякова машет рукой, и мужчины бегут к финишу. По дороге сбивают таблички с рекламой акции, выбегают за границы дорожки, чуть не падают. Дистанцию в 10 м одолевают за 20 сек.

— Ой, как они бегут, — прикрывает рот ладонью 24-летняя Виктория, которая пришла в торговый центр скупиться. - Они же становятся на каблук, так его сломать можно, упасть еще и себе что-то поломать. Я своего пупсика на такое не пустила бы. А то еще попробует, как это тяжело, и мне запретит носить каблуки. А я ведь без шпильки ему до пупа дотягиваюсь.

- Лучше каждый день бриться, чем на этих дыбах ходить, - вытирает лоб один из участников и после забега на ходу снимает розовые босоножки. - Чуть не убился из-за них.

26-летний Сергей Зарудный ковыляет по дорожке, отдает туфли следующему участнику.

- В Европе каблуки никто не отменял, но их носят на праздник, а у нас женщины мучают себя каждый день, - ставит широко ноги и складывает руки на груди Сергей. - Я тоже из-за этого страдаю, так как опаздываю из-за женщин на каблуках в метро. Им тяжело ходить быстро, а обогнать их нереально. Я один раз на Новый год согласился с друзьями подуреть, оделся как женщина и обул высокие каблуки. 10 минут в них походил - два дня ноги болели.

По результатам трех забегов победителем признают самого молодого участника студента Романа Климчука, 20 лет. Он несколько раз дефилирует по беговой дорожке, пытается  вилять бедрами, но качается, ноги дрожат. Ему дарят пакет с продуктами.

- Может, кто-то пришел просто побегать и подуреть, но я воспринимаю это серьезно, - разувается и складывает туфли в коробку Дмитрий Пигахчи. - Маленьким я видел, как отец бил маму, унижал ее. Поэтому понимаю, что такое насилие в семье. Со своей девушки пылинки сдуваю и никогда на нее руки не подыму.

Сейчас вы читаете новость «"Лучше каждый день бриться, чем на этих дыбах ходить" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть