Ексклюзивы
пятница, 04 декабря 2009 07:18

Иван Марчук нарисовал себя 150-летним

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Художник Иван Марчук в своей мастерской в Киеве. ”В ней нужно сделать ремонт, тогда можно будет все картины развесить”, — говорит
Художник Иван Марчук в своей мастерской в Киеве. ”В ней нужно сделать ремонт, тогда можно будет все картины развесить”, — говорит

"Очень люблю женщин, — 73-летний художник Иван Марчук в своей мастерской по ул. Пушкинская, 43в пытается обнять и поцеловать. — Но всю жизнь на первом месте у меня была живопись. Я до сих пор хочу женщину как нормальный мужчина. Да и помощь мне нужна. Молодую не хочу брать, потому что будет ждать, чтобы я скорее умер".

Мастерскую Иван Степанович приобрел в 1992-м.

— Ремонт нужно делать, — показывает на рыжую от воды стену. — Еще как Омельченко был, немного подлатали. А теперешней власти ничего не нужно. Вон Ющенко обещал мне музей, но для него обещание — игрушка. Мне нужна хорошая мастерская, чтобы развесить все картины. Но жаль покупать за свои деньги.

Однокомнатная квартира Марчука расположена в нескольких кварталах от мастерской.

— Когда жил на Бориспольской, часто оставался ночевать на работе. А теперь домой рукой подать. Недавно ремонт сделал. Нанял дизайнера, вроде нормальная женщина пришла. Поставила модерную кухню, в которой нет ни одного ящичка. В углу осталось 90 сантиметров до конца стены. Вот вчера заказал у ребят шкафик с ящичками. Буду держать там книжки и лекарства. В спальне кровать поставила на десятерых. Нужно только найти, с кем там спать. Но туалет и ванна вышли хорошо. Теперь каждое утро по полчаса принимаю контрастный душ.

В Каневе на Черкасчине у художника есть дача.

— 20 лет ходил пешком от Триполья в Канев, искал себе хату. С трудом нашел. Газ к дому не подводил, там только летом можно жить. В шортиках выбежал босой из дома, понырял и назад — рисовать. В прошлом году в Каневе купил еще двухкомнатную квартиру.

В выходные Иван Марчук едет собирать орехи.

— Их у меня растет 15 штук. Как-то выхожу на улицу, а воробьиха ко мне подлетает и говорит: дай. Часто в ботаническом саду кормлю синиц. Воробьи и пшено любят, а синицы-аристократки — только орехи. Раз иду по улице, а в кармане держу счастье. Смотрю — идет прекрасная девушка. Я к ней: "Солнышко, хочешь на одну секунду стать счастливой?" "А што такоє?" Я из кармана вытащил синицу — и ей в руки. Ох, она и верещала. Птички целоваться со мной не любят. Уже дважды за губу кусали.

В Канев ездит машиной "Опель Астра".

— Я плохой шофер, люблю ездить ночью, когда все спят. Раз въехал в гаражные двери и не знаю, что делать. Вышел на дорогу, смотрю — из машины выходит мужчина. Солгал ему, что давле ние подскочило. Стеснялся признаться, что ездить не умею.

Иван Степанович был женатым три месяца.

— В день свадьбы знал, что жить с этой женщиной не буду. Вот, когда корову ведут на убой, она плачет, но все равно идет. Глупый был, как и корова, поэтому и попал в петлю. У меня много поклонниц. Часто приходят и говорят — у вас такая аура. Но я ни одной не предложил остаться. Все они не такие, как мне нужно. Хочу, чтобы женщина была прекрасной и интересной. Интересная — это та, которую всегда хочется рисовать.

Если рисую день, полотно должно меня кормить неделю. Если неделю — полгода

У художника есть дочь 31-летняя Богдана Пивненко, она скрипач. Музыковеды называют ее "Паганини в юбке".

— Дочь у меня красавица. Часто приходит, говорим обо всем на свете. Сейчас уехала на гастроли в Голландию. Ее приглашают за границу, но не хочет оставлятьУкраину.

Угощает кофе. Наливает себе в рюмку 50 граммов коньяка. Садится в кресло, накрытое полосатой тряпкой. На стене за его спиной висят несколько автопортретов.

— Портреты перестал рисовать с 1982-го. Себя люблю изображать, заглядывая наперед. На этом мне 150 лет. Очень тонкая работа, потому что прорисовывал каждую морщину.

Иван Марчук разделяет свое творчество на девять периодов. Недавно начал 10-й.

— Когда был молодым, сказал себе: "Если не удастся создать что-то новое в живописи, возьму грабли, топор и поеду назад в село. Художники привикли — мазать и все. А я на свою голову придумал новую технику. Ее секрет никому не раскрываю.

Свои картины продает редко.

— Мои покупатели — только богатые люди. При Советах картину мог купить и врач, и литератор. Если рисую день, полотно должно меня кормить неделю. Если неделю — полгода, — показывает четыре пейзажа. На них мусорник около сельского дома. — Это дом моего соседа. Он — единственный житель Канева, который не выбрасывает мусор в посадку, а собирает во дворе. Мне нравится всякое старье рисовать. Полотно "Мой белый дом" хочет купить дочь Соломии Павлычко. Посоветовал ей не просить, знаю — не хватит денег.

Говорит, на Андреевском спуске в столице продают картины "под Марчука".

— Пытаются копировать мою технику, но у них плохо выходит. Раз иду по Подолу, смотрю — какую-то мазню продают. Внизу подписано, что это робота Марчука. Я к продавщице: "Это вы рисовали?" А она — нет, мой муж Иван Марчук написал.

Иван Степанович работает ежедневно по 10 часов. Выходных не устраивает.

— А что мне на выходных делать? Вот если бы пришла прекрасная молодая женщина и сказала: "Ивасю, тебе нужно сегодня отдохнуть. Давай прогуляемся", то и под дулом пистолета не работал бы.

12 лет жил за рубежом. В 1989-м эмигрировал в Австралию, потом работал в Канаде и США.

— Когда приехал в Нью-Йорк, в первую очередь поднялся на 102-й этаж. Так высоко я никогда не был. В 2001-м на моих глазах тот дом рухнул. Решил вернуться, да и за женщинами скучал. Думал — приеду на Крещатик, буду всех женщин целовать. В Америке такого делать не будешь. Там сразу — в суд.

Еду себе не готовит.

— В кафе редко хожу. Я им, как воробей. Люблю курагу, изюм, овсянку и квашеную капусту. Чай и кофе пью только с медом. Каждое утро делаю 30-минутную зарядку в постели. Потом принимаю контрастный душ и иду работать. В обед обязательно дремлю несколько минут. Раньше занимался йогой. Но не получалось сесть в позу лотоса, поэтому бросил.

Сейчас вы читаете новость «Иван Марчук нарисовал себя 150-летним». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть