Ексклюзивы
вторник, 18 января 2011 06:00

Инна Волкова родила сама дома

Автор: фото: Полина РОМАНОВА
 

Виннитчанка 31-летняя Инна Волкова родила дочь Ангелину дома без помощи родных и врачей. Это случилось в прошлом году 2 ноября в 18.00. У нее есть еще две дочери — 8-летняя Екатерина и Анастасия, 1 год.

— В тот вечер мы с Катей делали уроки, она во втором классе учится. Рядом на диване игралась погремушкой Настя, — вспоминает тот вечер Инна. — Мой муж был еще на работе, в Тяжилове. Это в другом конце города.

Инна по образованию преподаватель экономики. Вместе с мужем и детьми живет в двухкомнатке на пятом этаже "хрущевки". В Винницу приехала 25 лет назад из российского Алтайского края. Ее отец был военным.

— Вдруг почувствовала, что мне сильно тянет спину. Позвонила маме посоветоваться. Она стала успокаивать, мол, рано мне еще. Потому что шел восьмой месяц. Но я же чувствую, что схватки начались. Звоню еще мужу. Володя работает на сезонной работе по установке евроокон. Он разволновался. Говорит, вызывай "скорую", а я сейчас буду. Вызвала, а боль нарастает. Чтобы не испугать детей, сказала Кате сидеть в другой комнате и смотреть за малышкой. Сама же пошла в ванную, и там у меня отошли воды. Не успела пройти 2 метра до дивана, вышла головка ребенка. Я осторожно взяла за голову и начала потихоньку вытягивать. Боли никакой не чувствовала. Думала, лишь бы ребенок был жив.

Держит на руках Настю. Новорожденная Ангелина спит на диване. Рядом с ней лежит клубочком большая черная кошка Анфиса.

— Через 5 минут уже держала дочь на руках. Младенец был синим. Я испугалась. Не знала, что новорожденные всегда такие. В роддоме врачи все делают сами, женщина лежит, больше о себе думает. Тогда вспомнила, что ребенок должен заплакать. Слегка ударила по попе — не реагирует. Начала делать искусственное дыхание. Думала, что может, захлебнулся. Высосала ему изо рта слизь. Ребенок кряхтел, но не плакал. Без сил я легла на диван и положила его себе на грудь.

Через 10 минут в квартиру забежали муж с родителями Инны.

— Я такого еще не видел: жена держит ребенка, сбоку лежит плацента, все кровью залито, — рассказывает муж 30-летний Владимир. — Я в шоке. Не знаю, чем помочь. А "скорой" до сих пор нет, хотя мы живем в центре города. Я из Тяжилова быстрее приехал. Вместе с тестем побежали на улицу встречать врачей. Через несколько минут карета приехала.

Медики перевязали пуповину и забрали роженицу с младенцем в городской роддом №2. На Рождество, 7 января, Инну с дочерью выписали.

— Мы с Ангелинкой два месяца пролежали в больнице, — говорит Инна. Наливает черный чай, берет шоколадные конфеты. — Врачи объяснили, что малышка при рождении не плакала, потому что не раскрылись легкие. Она, бедная, не могла дышать, я же ее недоношеной родила. К тому же еще и переохладилась. Мы потратили на медикаменты и лечение больше 11 тысяч гривен, в больнице ничего бесплатного нет. Чеки мы все сохранили. Слышали о законе, по которому многодетная мать имеет право на бесплатные лекарства. Муж Володя разрывался между больницей и двумя маленькими детьми. Поэтому бросил работу. Сейчас девочка полностью здорова. Назвали Ангелиной, в честь ее ангела-хранителя.

Сейчас вы читаете новость «Инна Волкова родила сама дома ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть