Ексклюзивы
понедельник, 02 февраля 2009 17:14

Игорь Майстерук пишет двумя руками одновременно

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  Народный умелец Игорь Майстерук с 1991 года живет один в городе Меджибож на Хмельниччине
Народный умелец Игорь Майстерук с 1991 года живет один в городе Меджибож на Хмельниччине

Самую большую комнату своего дома в городе Меджибож на Хмельниччине 46-летний Игорь Майстерук переоборудовал под мастерскую.

— Этого казака сделал, когда голодал десять дней, — показывает на портрет усатого запорожца с саблей. — Под вратами крепости у меня был бар. Новый директор заповедника запретил арендовать и не оплатил расходов. А я туда вложил столько денег! Решил голодать. Было такое состояние, что готов был обратиться к черту.

Изделия из соломы Игорь начал мастерить после травмы — на экскурсии по меджибожскому замку упал с 11-метровой высоты:

— Я о дыре знал, но чуть выпил и забыл. Очнулся уже в больнице: сотрясение головного мозга, переломы рук, ребер, бедра и травматический удар сердца. Восемь месяцев пролежал на растяжках, из больницы вышел через год и два месяца. С женой Еленой развелся. Она вроде бы меня поддерживала, но у нее были также и другие отношения. Я потерял адреналиновую зависимость от женщины. После этого начал писать двумя руками одновременно. Причем левой получалось зеркальное отражение написанного правой рукой.

Говорит, сделал свыше сотни работ. На стенах в мастерской не больше трех десятков.

— Власть использует меня как контрацептив. Когда приходит время отчетности, им нечего показывать. Вот и обращаются ко мне. Недавно депутат облсовета выманил копию Михайловского Златоверхого собора. Я там даже скопировал внешние иконы. Они у меня вышли 2 на 3 миллиметра. Обещал найти работу, помочь с заказами. А после через помощника передал 300 гривен — рамка меньше стоит. Другой чиновник также забрал несколько картин. Рассказывал, что покажет министру культуры, обещал 3 тысячи долларов дать.

Я потерял адреналиновую зависимость от женщины

На квадратный метр изделия у Майстерука уходит до 20 час. работы:

— За день корова может перетоптать столько той соломы, что мне хватило бы на год. Режу, глажу солому, клею, припаливаю, крашу по 16 часов в день. За 8–10 дней такого марафона истощаюсь до последнего. Крупнейшая моя работа — "Крепость в стиле Вальтера Скотта" — заняла 700 часов чистой работы.

Когда Игорь был школьником, несколько лет играл в школьном оркестре. В 1987-м собрал группу музыкантов.

— Играли на свадьбах, зарабатывали от 300 до 800 рублей. Я познакомился с Сашей Пономаревым — за него дядя попросил. Саша тогда учился в Хмельницком музучилище. Нас было пять–шесть музыкантов: труба, тромбон, гитара, барабаны. Я играл на саксофоне, а Саша — на и онике. Пономарев на свадьбах водки не пил. Говорил, что у него экзамены. Зато у местных бабуль просил горячего молока. Зимой спрячет под попу э лектрогрелки — только провода торчать. А люди думают, что это от аппаратуры.

1962, 17 июня — Игорь Майстерук родился в г. Меджибож Летичевского р-на на Хмельниччине в семье инженера связи и главного бухгалтера

1981–1983 — служил во внутренних войсках под Москвой

1985 — вступил в брак с Еленой Гливинской, родился сын Евгений; в милиции преподает рукопашный бой

1986 — за 800 карбованцев приобрел чехословацкий "Суперкласик"

1987–1988 — играл на свадьбах с Александром Пономаревым

1990 — упал с 11-метровой высоты во время экскурсии по меджибожскому замку

1991 — развелся, начал мастерить изделия из соломы

Сейчас вы читаете новость «Игорь Майстерук пишет двумя руками одновременно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть