Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2012 06:45

Минута фильма о "Титанике" стоила миллион долларов

5 апреля в украинских кинотеатрах стартует показ ленты "Титаник" 3D-формата. В снятом в 1997-м фильме не изменили ни одного кадра. На конвертирование потратили 60 недель и $18 млн. Посвятили 100-летию катастрофы.

- "Титаник" я планировал снять еще в 1987-м, но деньги дали только в 1995 году, - говорит американский режиссер 57-летний Джеймс Камерон. – Мне пришлось самому спуститься на "Титаник", чтобы знать, как потратить 135 миллионов долларов на съемки фильма о нем.

В сентябре 1995-го Камерон с подводниками 12 раз погружался в батискафах "Мир-1" и "Мир-2" в "Титаник" с борта российского научно-исследовательского судна "Академик Мстислав Келдыш".

- Мой брат Майкл, инженер, разработал подводную камеру для съемок экстерьера и интерьера затонувшего лайнера. Планировали, что я буду спускаться дважды, но в камеру вмещалось мало пленки. Я записывал 15 минут и подавал сигнал, чтобы меня поднимали наверх. Каждое погружение длилось по 3-4 часа. Снял носовую часть лайнера и несколько обломков.

Для съемок изготовили 30 макетов корабля. Наименьший длиной 4,5 м. Его разламывали и топили в бассейне глубиной 7 м. Самый большой макет - 231 м в длину сделали по чертежам строителей "Титаника". Настоящий лайнер был на 34 м длиннее.

- Судно покрыли металлом только с левого борта. В Саутгемптоне настоящий "Титаник" был пришвартован правым бортом, - вспоминает съемки художник-постановщик Питер Ламонт, 54 года. - Джеймс решил снимать "наоборот". Во время монтажа изображение перевернули. После съемок полномерную модель "Титаника" разобрали и продали в утиль. Айсберг, с которым столкнулся лайнер, изготовили из пенообразователя. Сверху покрыли стекловолокном и воском.

Для съемок фильма построили киностудию на побережье мексиканского Розарито.

- Мы работали без выходных семь месяцев. Тяжелее всего было снять людей, которые тонут в холодной воде. Снимали в закрытом бассейне. Актеры по шесть часов не выходили из воды. Кейт Уинслет слегла с воспалением легких, потому что не захотела надеть гидрокостюм.

Главные роли исполнили англичанка Кейт Уинслет и американец Леонардо ди Каприо. По сюжету состоятельная Роза Дьюитт Бюкейтер и бедняк Джек Доусон влюбились друг в друга на борту "Титаника", который тонет во время первого рейса через Атлантический океан в 1912 году.

- Портрет Роуз, который фигурирует в фильме, нарисовал Джеймс Камерон, - говорит американский продюсер 51-летний Джон Ландау. - Его руки мы видим в кадре. Он левша, и правой рукой не способен даже буквы написать. Когда монтировали, отснятые кадры отображали зеркально.

В прошлом году эскиз, выполненный углем, продали с аукциона за $16 тыс.

Минута готового фильма стоила $1 млн. Бюджет картины представлял $200 млн. Эта больше суммы, потраченной на строительство "Титаника". В 1910-1912 годах потратили 1,5 млн фунтов стерлингов, что соответствовало $7,5 млн. С учетом инфляции в 1997-м эта сумма равнялась $120 млн.

Фильм был в прокате с марта по октябрь 1997 года. Собрал рекордную выручку $1,8 млрд. Фильм получил 11 "Оскаров".

За год кинокритики выискали в нем свыше 20 ошибок. Капитан Смит заваривает чай в пакетиках, хотя в 1912-м еще никто не заворачивал чайные листья в мешочки из тонкой бумаги. Роза платит Джеку за то, чтобы он нарисовал ее портрет, 10-центовой монетой, на которой изображен Рузвельт. Такая появилась в 1946-м.

Перед мировым прокатом ленту 3D-формата показали актрисе Кейт Уинслет, 36 лет:

- Когда на экране появилось мое лицо, чуть не заорала от ужаса: "Выключите это немедленно! Неужели я так выглядела? - говорит Кейт. - Было ощущение, что всему миру демонстрируют старую домашнюю видеозапись, о которой я давно забыла. Прошло 15 лет. Мы изменились. Я похудела, а Лео растолстел.

Как заработали на "Титанике"

Аукционный дом в Нью-Йорке выставил на продажу пять тысяч предметов из океанского лайнера "Титаник", который утонул в 1912 году. Распродажа артефактов состоится 15 апреля. Перед этим почтут память 1513 жертв.

Среди экспонатов - 17-тонный фрагмент корпуса "Титаника", рулевое колесо и личные вещи пассажиров и экипажа - украшения, обувь, часы, деньги и документы.

За все надеются выручить $189 млн. В последний раз, в 2008 году, деревянный шезлонг с "Титаника" продали за $60 тыс.

В марте сделали тысячи фотографий затонувшего судна. Через 50 лет судно заилится полностью, по словам ученых.

 

Сейчас вы читаете новость «Минута фильма о "Титанике" стоила миллион долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть