Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2007 16:55

Говорухин разрешал на съемочной площадке лущить семечки

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
  Элеонора Золотарева работала в фильмах ”Три мушкетера”, ”Место встречи изменить нельзя”, ”Узник замка Иф”
Элеонора Золотарева работала в фильмах ”Три мушкетера”, ”Место встречи изменить нельзя”, ”Узник замка Иф”

У входа в киевский Дом кино стоят несколько красных пластиковых столов и прилавок с пивными краниками. "Здесь кофе не наливают, только пиво, — деловито говорит фотограф Элеонора Золотарева, 60 лет. — Идем на второй этаж в кафе, девушки сварят вкусный кофе".

Золотарева 15 лет работала на Одесской киностудии помощником режиссера. Фотограф — ее друга профессия.

  На выходные пошла на Петровку. Накупила дисков со старыми фильмами на 170 гривен, — Элеонора достает из сумки пачку тонких папирос "Пел мел" и начинает вспоминать.

— Однажды сделала фото актера Леонида Филатова — сидит грустный под зонтиком. На кинофестивале "Молодость" снимала Виктора Ющенко. Его жена Екатерина тогда была беременна Тарасиком.

Сначала Золотарева работала на киностудии им. Довженко.

— Была старшим администратором, потом заместителем директора фильмов, — вспоминает. — А в 1975-м перешла на Одесскую студию. Работала в картинах "Место встречи изменить нельзя", "Три мушкетера". Жила две недели в Одессе, две — в Киеве.

Женщина идет к прилавку, приносит кофе.

— Боярский не умел на лошади ездить, — вспоминает, смеясь. — Девушки-каскадерки все время возле него крутились. Он был женат на актрисе Ларисе Луппиан. А режиссер Юнгвальд-Хилькевич во время съемок ленты "Узник замка Иф" нашел себе третью жену — актрису Надиру Мирзаеву. Ему было 53 года, а Надири — за 20.

А вы влюблялись в актеров?

— Что вы, — отмахивается женщина. — Я вышла замуж за инженера, с которым познакомилась на отдыхе в Польше. А через два года мы расстались. Сейчас у меня есть друг Александр. Он художник. Вместе ездим отдыхать на реку Тетерев.

Рассказывает, что дружила с актрисой Наталией Гундаревой, которая в мае 2005 года умерла от инсульта.

— В 1995 году на гастролях в Киеве у нее случился первый инсульт, прямо во время спектакля. Прихожу на следующий день в гостиницу "Киев", где она жила с мужем Михаилом Филиповым. А Миша просит позвонить в театр — спросить, не сдали ли зрители билеты, потому что Наташа волнуется. Люди тогда ни одного билета не вернули. Позже Гундарева начала на пальце носить перстенек, показывающий давление. Она прекрасно готовила, — продолжает. — Во время съемок фильма "Зимний вечер в Гаграх" борщ мне сварила в свободный день, приготовила отбивные. Я смеялась: "Никто не поверит, что народная артистка готовила для меня обед".

К Элеоноре подходит худощавый мужчина в темных очках. Просит сигарету.

— Это оператор Игорь Мамай, первый муж Наталии Сумской, — говорит Элеонора и подкуривает вторую сигарету. Достает из сумки фотографии Маргариты Кринициной, игравшей в фильме "За двумя зайцами". Актриса — в черной шляпке, в руках палочка.

Боярский не умел ездить на лошади

— Сфотографировала ее на семидесятилетии. Два года назад поздравляла по телефону с днем рождения. Маргарита тогда пожаловалась: "Что-то сдаю я". А через два дня умерла. Режиссер Всеволод Шиловский приглашал ее на пробы в свою картину "Миллион в брачной корзине", но не взял. Получила она деньги за пробы, пошли мы на Привоз. За нами ввязался мужик в майке. "Он знает, что я деньги получила", — шепчет Рита. Начали убегать, он — за нами. А тогда упал перед Кринициной на колени и басом говорит: "Мадам, дайте автограф", — смеется Элеонора.

Актеры вам что-нибудь дарили?

— Во время съемок фильма "Военно-полевой роман" режиссера Петра Тодоровского актер Николай Бурляев назвал героиню Андрейченко Элеонорой. Хотя в действительности она была Любой. Тодоровский сказал, что это — подарок мне за то, что хорошо подобрала актеров. Зиму мы снимали в Москве. Перемерзли тогда все. Захожу как-то на съемочную площадку, а там поляна накрыта. Дядя Зяма, так называли Зиновия Гердта, говорит: "Это для тебя, ты нам ставки хорошие сделала".

Элеонора отмечает, что иногда с актерами проявляла твердость.

— На съемках фильма "Цыган" Михаил Волонтир уперся: "Пока мне не повысят ставку, сниматься не буду". Он получал 33 рубля в день. Я вынуждена была ехать в Москву с письмом, чтобы ему дали 56.

Официантка убирает со стола чашки. Элеонора просит ананасовый сок.

— Фильм "Янки при дворе короля Артура" режиссер Виктор Гресь снимал в Таджикистане. Жара была под 60 градусов, — рассказывает далее. — Снимали до обеда. Потом заворачивались в мокрые простыни от жары. Напротив гостиницы была чайхана, называлась "59 лет Большой Октябрьской революции". Есть там было опасно, потому что посуду таджики не мыли, а вытирали газетой. Однажды покупали на базаре виноград — 32 копейки за килограмм. В очереди стояли несколько мужчин. Продавец нам говорит: "Женсины, идите с другой стороны машины, здесь мужской очередь".

Золотарева признается, что ее любимый режиссер — Станислав Говорухин.

— Всегда спокойный, в зубах — трубка. Он единственен, кто разрешал на съемочной площадке лущить семечки.

1946, 20 августа — Элеонора Золотарева родилась в Омске (Россия) в семье служащих
1952 — переехала в Киев
1962 — родители подарили фотоаппарат "Зенит"
1968 — окончила Киевский институт народного хозяйства, факультет экономики кинематографии; работала на киностудии им. Довженко старшим администратором
1971 — вышла замуж, через два года развелась
1975 — работает в Госкомитете кинематографии при Кабинете министров УССР куратором Одесской киностудии, впоследствии — еще киностудии им. Довженко
1998 — фотокорреспондент в газете "Образование Украины"
2001 — вышла на пенсию
2007 — готовит персональную выставку

Сейчас вы читаете новость «Говорухин разрешал на съемочной площадке лущить семечки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть