Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 15:39

Георгий Вицин признавался в любви с писанкой в руке
9

Евгений Моргунов, Георгий Вицин и Юрий Никулин в московском цирке на Ленинских горах. 1990 год
Георгий Вицин в роли похитителя в фильме ”Деловые люди” (1962)
Савелий Крамаров в роли Косого и Георгий Вицин в роли Хмыря в ленте ”Джентльмены удачи” (1971)
Фильм ”Операция ”Ы”. Юрий Никулин в роли Балбеса, Георгий Вицин в роли Труса, Евгений Моргунов — Бывалого
Вицин в роли жениха и актриса Лидия Смирнова в роли свахи в комедии ”Свадьба Бальзаминова”

Российскому актеру Георгию Вицину сегодня исполнилось бы 89 лет. В молодости он  подделал паспорт и дописал себе один год, чтобы поступить в Щепкинское училище. Потому в энциклопедиях пишут, что Вицин родился в 1918-ом.

В кино Георгий Михайлович сыграл 83 роли. Самый известный образ — Трус из "Кавказской пленницы" Леонида Гайдая.

— Я с Никулиным не стоим и ногтя Вицина, — говорил актер Евгений Моргунов, исполнитель роли Бывалого. — Он ужасно талантливый, даже ручку от дверей сыграет.

Сорок лет Вицин играл маленьких трусливых людей, а в действительности был смелым человеком. Как-то в киевском зоопарке на съемках фильма "Она вас любит" из клетки убежал лев. Все на съемочной площадке разбежались. Вицин спокойно погладил льва и сказал: "Ты же смелых людей не трогаешь?" Хищник постоял минуту, зевнул, а затем вернулся в клетку.

У Георгия Михайловича не было друзей. Он держался подальше от громких компаний. В свободное время одевал темные очки, натягивал фуражку и ехал по книжным магазинам. Всю жизнь занимался йогой. После команды "Мотор!" мог посмотреть на часы и заявить режиссеру: "Простите, но мне нужно 7 минут постоять на одной ноге и посидеть в позе лотоса". Актриса Нонна Мордюкова говорила Вицину: "Ну разве ты мужчина? Не пьешь, не куришь, за женщинами не волочишься. Ты труп!".

Актер 32 года работал в московском театре им. Ермоловой. В начале карьеры закрутил роман с актрисой Диной Тополевой — женой своего приятеля, режиссера Николая Хмелева. Их брак распался, но Вицин и Хмелев не поссорились. Напротив, Георгий Михайлович вылепил из глины бюст Хмелева и подарил режиссеру. А Хмелев все лучшие роли отдавал Вицину.

Дину Тополеву Вицин бросил ради Тамары Мичуриной, племянницы ученого-селекционера. Она работала в театре Ермоловой художником-оформителем.

— На первой встрече Вицин меня не поразил, — вспоминает Тамара Вицина. — Шея длинная, похож на коня.

На Пасху Вицин зашел в рекви зиторскую и с писанкой в руке признался в любви Тамаре. Они прожили вместе 50 лет. Их дочка Наташа стала художником-графиком.

Вицин часто выступал в ю моринах в Театре киноактера. Говорил, что зарабатывает на корм бездомным собакам. Актер любил животных. Возле подъезда дома построил голубятню. Несколько лет ухаживал дома за божьей коровкой, зимой добывал для нее тлю. Даже тараканов не травил, потому что жалел насекомых. Пса Лая подобрал на улице в сильный мороз, привел домой и выходил. Перед смертью просил ухаживать за ним режиссера Никиту Михалкова.

Умер актер в 83 года, 22 октября 2001-го. У него были больны печенка и сердце. В последние дни Вицин ходил, ему позволяли смотреть телевизор. Союз российских кинематографистов собрал деньги на его лечение. Актер отказался от помощи.


Сейчас вы читаете новость «Георгий Вицин признавался в любви с писанкой в руке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть