Ексклюзивы
вторник, 11 марта 2008 15:24

Фидель Кастро подарил Иосифу Курильцу самолет

Автор: фото: Мария Петрив
  Иосиф Курилец (в светлом костюме) после совещания в кабинете Фиделя Кастро. Справа от него (в очках) бывший секретарь ЦК КПСС, посол СССР на Кубе Константин Катушев. 23 марта 1983 года
Иосиф Курилец (в светлом костюме) после совещания в кабинете Фиделя Кастро. Справа от него (в очках) бывший секретарь ЦК КПСС, посол СССР на Кубе Константин Катушев. 23 марта 1983 года

81-летний Иосиф Курилец из райцентра Рожнятов на Ивано-Франковщине шесть лет работал геологом на Кубе. Брат тогдашнего кубинского лидера Рауль Кастро гостил у него дома. Жена Иосифа Иосифовича Вера кормила его борщом.


— Я работал в Калушской нефтегазоразведывательной экспедиции. В 1979-ом из Москвы пришла телеграмма, в которой меня вызвали в министерство нефтяной промышленности Советского Союза. Командировку на Кубу подписал секретарь ЦК КПСС Михаил Суслов, второе лицо после Леонида Брежнева. Секретарь ЦК Константин Катушев еще приказал: "Чтоб там все ползало и летало". Потом переспросил, понял ли, — вспоминает Иосиф Курилец.

Бывший геолог работал на Кубе советником заместителя министра промышленности. Помогал искать и открывать новые месторождения. Двое его детей и жена Вера Гарагуля остались в Рожнятове. Курилец не смог приехать на свадьбу своей 21-летней дочери Светланы.

Жена несколько раз в год навещала его на "Острове свободы". В семье украинцев часто гостил Рауль Кастро с женой Вильмой Эспин и двумя детьми. Вера готовила для них борщ. Говорит, кубинцы едят много мяса, свежих овощей, черную фасоль, рыбу и рис. Во время мериенды (между завтраком и обедом) пьют кофе. Рабочий день там начинается в семь утра, потому что после обеда стоит жара.

Прибавляет, что в 1979-ом впервые увидел кубинского лидера Фиделя Кастро.

Шел по пляжу без охраны. Женщин обнимал


— Фидель шел по пляжу без охраны. Женщин обнимал, — уточняет Иосиф Иосифович. — К тому видел его на совещаниях. Когда заседание затягивалось, секретарши приносили нам кофе и бутерброды с сыром.

Как-то Курилец ночевал с Фиделем Кастро на государственной даче в западной провинции Пинар-деля-Рио.

— Целый день ездили по работе. Солнце уже зашло. Фидель пошел на кухню и позвал меня помочь нарезать ему пальмиту — салат из молодых листьев пальмы. На ужин все переоделись. Сели в просторной гостиной. Давали крабов, сыры разных сортов, бананы, апельсины, мандарины. Пили холодное пиво, — рассказывает мужчина.

За старательную работу Фидель Кастро отблагодарил украинского геолога. Перед отъездом выделил ему самолет, чтобы они с женой облетели остров.

После возвращения домой Курилец работал в Калушской экспедиции. Построил дом в Рожнятове. Когда вышел на пенсию, открыл собственную фирму "Рожнятовнефть". Из четверых братьев у Иосифа Иосифовича остался только средний Петр, по профессии он — также энергетик.

55-летний сын Иосифа Иосифовича Ярослав работает в Беларуси, разведывает там новые месторождения нефти и газа. 49-летняя дочь Светлана — врач, живет на Закарпатье.

1926, 20 сентября — Иосиф Курилец родился в с. Вишнев Рогатинского р-на на Прикарпатье

1944 — служил в автомобильном полку советской армии

1951 — женился на Вере Гарагуле, медсестре из больницы в Букачевцах Рогатинского р-на

1952 — поступил во Львовский политехнический институт, родился первенец Ярослав, через шесть лет — дочь Светлана

1957 — работает в Стрыйской конторе бурения

1958 — главный геолог в Калушской нефтегазоразведывательные экспедиции глубокого бурения

1979–1985 — проводит разведывательные работы по добыче нефти и газа на Кубе

1984 — родился внук Леон, позже — внучки Светлана, Татьяна

1993 — вышел на пенсию, открыл в Рожнятове фирму "Рожнятовнефть"

2008 — стремится встретиться с Юлией Тимошенко, чтобы помочь задействовать новые нефтегазовые месторождения


Сейчас вы читаете новость «Фидель Кастро подарил Иосифу Курильцу самолет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть