Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 18:03

Федор Моргун разбился на автомобиле

Автор: фото из архива Владимира Моргуна
  Федор Моргун (в центре) с внуками Тарасом и Денисом (слева), Анной, Максимом и Богданом (справа) в центре Полтавы возле памятника Славы. Фото 1998 года
Федор Моргун (в центре) с внуками Тарасом и Денисом (слева), Анной, Максимом и Богданом (справа) в центре Полтавы возле памятника Славы. Фото 1998 года

7 июля в столичной больнице скорой помощи умер 84-летний Федор Моргун. Во времена Второй мировой войны был трижды ранен. Потом 15 лет работал первым секретарем Полтавского обкома партии, был академиком Украинской академии аграрных наук, написал более 80 книг. С 2001-го работал советником полтавского губернатора по аграрным вопросам.

2 июля Федор Трофимович выехал на служебной " волге" с водителем на праздник "День поля" в российский Белгород. В тот день шел дождь. В Ахтырке на Сумщине его машина столкнулась с " опелем". Водители получили незначительные травмы. Федор Моргун был на переднем сиденье около водителя. Основной удар пришелся на него.

— Три ребра сломаны, легкие порваны, нервы повреждены, шейный позвонок выбит. 3 июля отцу сделали операцию седьмого шейного позвонка. Он пришел в себя, но сердце не выдержало, — рассказывает сын, 60-летний Владимир Моргун.

Жил Федор Моргун в четырехкомнатной квартире в Полтаве с сыном Владимиром и невесткой. Во вторник приехали две младшие дочери: 58-летняя Алла и Наталья, 48 лет. Каждые 15 мин. они принимают соболезнования по телефону.

— Врачи попросили провести судебно-медицинскую экспертизу, потому что это авария, — говорит  Владимир Федорович в трубку. — После всех процедур тело отца бальзамируют. В среду его отправлят в Полтаву, будет в морге. На следующую ночь — дома.

К организации похорон приобщилась администрация президента и Полтавская облгосадминистрация.

— Киевляне предлагали на Байковом, но семья здесь. Мы выполняем его завещание — хороним возле мамы, — говорит сын. — Заказали самую большую столовую завода "Электромотор" на 200 мест, 20 автобусов, деревянный крест.

5 июля Федора Моргуна в реанимации посетили Виктор Ющенко и Раиса Богатырева.

— Предварительного шмона по больницы не было, — продолжает Владимир. — Ющенко пришел с минимальной охраной, поздоровался с людьми в коридоре. Зашел в реанимацию, потом пошел с нами в кабинет заместителя реанимационного отделения. Почти полчаса такая человечная, чуткая беседа прошла. Он сказал добрые слова об отце, его писательской деятельности, публицистике о почвозащите. Ющенко вспомнил свою маму, сравнивал ее с отцом.

Родился Федор Моргун на хуторе Александровка на Донбассе в семье сельского столяра. У него было три сестры и брат. 19-летним пошел на фронт. После третьего ранения с1944-го служил в тылу.

После войны поступил в Днепропетровский сельскохозяйственный институт. На первом курсе женился на однокласснице Александре Безручко. Она тогда училась в Донецком медицинском институте.

— Они сидели за одной партой. Его, как отстающего по математике, прикрепили к маме, — улыбается дочка Наталья. — Это была большая любовь с детства, она его с войны ждала.

По направлению работал агрономом на Полтавщине. Позже отправили директором целинного совхоза в Северный Казахстан.

— Они с мамой поехали раньше, а нас с сестрой оставили у бабушки. Родители жили там в палатках и вагончиках. Совхоз создавался с нуля в голой степи. С водой были проблемы, рыли колодцы, котлованы. Мама в амбулаторном пункте работала единственным врачом, — рассказывает сын. — Через год нас забрали. Построили там двухквартирный одноэтажный коттедж на двух хозяев. Школу организовали в одном кабинете. На первый, второй и третий классы была одна учительница.

Вспоминает, что отец был очень занят.

Следил, чтобы в семье говорили на украинском

— Мама какие-то чаепития детские устраивала, но он в них не участвовал. Вечером начинал для нас читать вслух, обрывал на самом интересном месте и отдавал дочитывать. Так приучил нас к Майн Риду, Эрнесту Сетон-Томпсону, Виталию Бианки, Джеку Лондону. Следил, чтобы в семье говорили на украинском. Для этого выписывал из Киева журналы " Всесвіт" и "Вітчизна". На летние каникулы по " артекам" мы не ездили. Нас отправляли в село к дедушке и бабушке помогать по хозяйству.

Федор Моргун возглавил сельскохозяйственный отдел ЦК КПСС в Москве. Курировал Западную Сибирь, Алтайский край и Забайкалье. Внедрял новую систему земледелия: новые земли нужно обрабатывать не плугами, а плоскорезными орудиями.

— Когда начал валиться Союз, "Голос Америки" передал, что президентом Украины мог стать или Щербицкий, или Моргун. Сразу после этого Федору Моргуну нашли работу в Москве, — говорит сын. — Это называется " пойти на повышение". Он там возглавил комитет по охране природы. Это должность в ранге министра.

Через год 65-летнего Моргуна отправили в отставку.

— Начал писать мемуары, исторические и научные труды. Защитил докторскую диссертацию, — продолжает Владимир Федорович. — Он много ходили, придерживался диет, никогда не переедал. Алкоголь не употреблял. Мог шампанского на праздники пригубить.

Похоронили Федора Моргуна 10 июля на еврейском кладбище Полтавы.

С 9 утра с ним прощались в красном зале облгосадминистрации. До обеда на  улицах в направлении кладбища ограничили движение автомобилей.

Утром в Полтаве ливень. Люди прячутся под козырьком у входа. У подъезда в дом милиционеры.

— А кого хоронят? — переспрашивают у одного из них две женщины. — А знаю, это тот, который придумал плоскорезы. Помню, как при Союзе завозили товар в магазин, его жена покупала первая. После этого такие ткани и вещи изымали из продажи.

Чиновники администрации стоят внутри с цветами. Заместитель губернатора Надежда Мякушко кладет на стол белую квадратную буханку. Через несколько минут в черном катафалке-"мерседесе" привозят гроб. Автомобиль предоставила администрация президента. Шестеро курсантов заносят гроб и ставят на приготовленные стулья. Дочки и внучки Моргуна садятся рядом. Сын Владимир вынимает из пакета три подушечки с орденами, кладет их на столике возле портрета.

Знакомые и друзья молча подходят к гробу с цветами.

1924, 9 мая — Федор Моргун родился в селе Александровка на Донбассе
1946 — женился на Александре Безручко
1947, 27 марта — родился сын Владимир
1950, 25 июня — появилась на свет дочка Алла
1960, 8 сентября — родилась дочка Наталья
1992 — от инфаркта умерла жена Александра Елизаровна
1995 — защитил докторскую диссертацию в Московской сельскохозяйственной академии им. Темирязева
1995–2001 — советник губернатора Белгородской области России
1998 — получил звание "Человек года" в России

Сейчас вы читаете новость «Федор Моргун разбился на автомобиле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть