Ексклюзивы
вторник, 25 апреля 2017 05:50

"Две недели репетировал, как на протезе стать на колено"

 

- Виктор убирает в квартире, моет посуду и готовит что-то вкусное. Не умеет только кофе варить. Как-то сделал, то я и не допила, - говорит учительница английского языка 32-летняя Ольга Кардаш из Дебальцево Донецкой области. С мужем бойцом АТО Виктором Кардашем, 33 года, будут праздновать годовщину свадьбы.

Пара познакомилась в киевском военном госпитале. В октябре 2015-го мужчина получил ранение в селе Урзуф Мангуского района Донецкой области. Ампутировали правую ногу.

- Помогала ребятам из 1-го батальона морской пехоты, потому что в нем служил мой брат, - рассказывает Ольга. - Как-то позвонила знакомая: "Один парень потерял ногу. Его никто не навещает". Попросила заехать. Набрала еды, фруктов.

По дороге случались одни неприятности: таксист высадил не там, с тяжелыми сумками пришлось подниматься на четвертый этаж, потому что лифт не работал. Заходить в палату не хотела. Думала медсестре отдать передачу. Но совесть проснулась: разве не найду 20 минут, чтобы с бойцом поговорить?

Понравился сразу. В следующий раз встретились на праздновании Дня морской пехоты в Киеве. Его на инвалидной коляске привезли волонтеры. Весь день провела с ним. С тех пор начали часто видеться. Несколько раз забирала Виктора домой, чтобы мог помыться и поесть домашнего. Сразу подружился с моими родителями и братом.

Предложение Ольге Виктор сделал через два месяца на открытии выставки "Победители". Обручальное кольцо спрятал в протез.

- Не слышала, что говорил, потому что в зале был гул. Когда на сцену вынесли свадебный букет, невестка толкнула, чтобы я выходила. Меня накрыло: руки вспотели, слезы лились градом. Виктор стал на колено, протянул цветы и обручальное кольцо. Впоследствии признался: две недели репетировал, как на протезе стать на одно колено.

Я сразу позвонила отцу. Он заплакал и отключил телефон.

Свадьбу гуляли в клубе на столичном Гидропарке. Праздник на $50 тыс. оплатили благотворители.

- Была в длинном белом платье со шлейфом. Витя надел синий костюм и красный галстук, - говорит Ольга. - Пригласили 120 гостей. Благотворители подарили нам свадебное путешествие по Средиземноморью. Муж впервые побывал за рубежом.

Виктор должен был стать на протез через полгода после ампутации. Но сделал это черещ полтора месяца. Ему предложили работать на фирме, которая занимается протезированием. Он - заботливый муж. Часто дарит подарки, устраивает романтичные ужины. Мечтаем о детях, но пока у нас нет своего жилья. Я в Киеве с 2007 года, поменяла 10 квартир. Сейчас арендуем однокомнатку. Двери и проходы узкие. Ездить на коляске мужчина не может. Приходится прыгать на одной ноге.

Ольга прощается. Говорит, едут на показ мод. Виктор участвует в нем.

Сейчас вы читаете новость «"Две недели репетировал, как на протезе стать на колено"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть