Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 16:00

Дмитрий Демьянюк шьет костюм для Олимпиады в Пекине

Автор: фото из личного архива Дмитрия Демьянюка
  Прыгун в высоту Дмитрий Демьянюк на IV Всемирных играх среди военнослужащих в индийском городе Хайдарабад в октябре 2007 года. Атлет с 2006-го служит солдатом-контрактником в Вооруженных силах
Прыгун в высоту Дмитрий Демьянюк на IV Всемирных играх среди военнослужащих в индийском городе Хайдарабад в октябре 2007 года. Атлет с 2006-го служит солдатом-контрактником в Вооруженных силах

Прыгун в высоту 25-летний Дмитрий Демьянюк через месяц будет выступать на Олимпиаде в Пекине. Он сын мастера спорта международного класса Алексея Демьянюка, трагически погибшего девять лет тому назад.

На беговой дорожке львовского стадиона "Динамо" тренируются прыгуны в высоту — с разгона прыгают через планку.

— Дмитрий, что произошло? Ногу прихватило? Давай еще круг пробеги и на сегодня достаточно, — говорит Демьянюку тренер Валерий Лебедюк, 49 лет.

Дмитрий медленно бежит по дорожке.

— Весь в папу пошел — такой же характер, амбиции и сила. Я вырос с Алексеем, и Диму знаю с малых лет. Я же его крестный, — рассказывает Лебедюк.

Алексей Демьянюк был многократным чемпионом Украины, серебряным призером чемпионата СССР. Девять лет тому назад его нашли мертвым в комнате для задержанных на погранзаставе N7 в городе Чоп на Закарпатье.

— Муж ехал к товарищу Александру Бескровному в Словакию. Хотел остаться там работать. Сел в поезд "Москва — Прага". Больше живым его не видела, — вытирает слезы жена 49-летняя Татьяна Маркевич. Она тоже бывшая прыгунья в высоту. Сейчас — директор одной из львовских туристических компаний.

На станции Чоп Алексея Демьянюка 4 апреля задержали пограничники — проверяли его заграничный паспорт. Через 13 ч. он умер. Около спортсмена нашли бутылку водки, а в крови — наркотик морфин. В свидетельстве о смерти написали: удушение рвотными массами в результате алкогольного опьянения.

Макс папы не помнит. Просит маму рассказать

— Алексей никогда не злоупотреблял алкоголем! А о наркотиках и речи быть не могло, — возмущается Татьяна. — Виновным признали какого-то солдатика, который утром заступил на дежурстве. Похоронили Алексея накануне Пасхальных праздников 9 апреля 1999-го.

У олимпийца осталось два сына — Дмитрий и Максим.

— Вчера ходил в швейный салон, — говорит Дмитрий в дверях раздевалки стадиона. — Полдня снимал мерки на костюм для Олимпиады. Какой-то мастер меня чуть ли не на глаз мерил. Я же не плащ-палатку собираюсь шить, а ему безразлично…

Дмитрий идет в кафе, заказывает стакан вишневого сока и шоколадку "Свиточ".

— Как-то поехали с отцом в Словакию на три дня. Мне было 11 лет, — вспоминает. — Полтора дня катался в машине с папой, пока он решал собственные дела. Когда папа освободился, меня схватил аппендицит. Попал в больницу. Отец тогда сильно переживал.

В прошлом году на Кубке Украины Дмитрий Демьянюк выполнил олимпийский норматив — прыгнул 2,32 м. В этом сезоне победил в национальном чемпионате и завоевал кубок. В январе был лучшим на мемориале отца во Львове.

— Папа была разочарована своим выступлением на Московской олимпиаде, — рассказывает Дмитрий. — Думаю, он хотел, чтобы я реализовал его олимпийские мечты. Но чтобы чего-то достичь в Пекине, требуется еще пять-шесть сантиметров.

О смерти отца рассказывает неохотно.

— Последнее, что сказал мне в тот день: "Помогай маме, сынок", — нервно крутит мобильный телефон в руках. — Он всегда был для меня авторитетом, подсказывал, что и как лучше делать.

Легкой атлетикой в семье Демьянюков занимается младший сын Максим, 12 лет.

— Макс папы практически не помнит. Просит маму или меня рассказать, каким он был. Любит сравнивать мои и его результаты, — продолжает Дмитрий.

Посматривает на часы.

— Простите, но время идти, — улыбается. — Скоро сборы в Ялте. Кстати, на той базе папа и мама впервые встретились.

 

1983, 30 июня — Дмитрий Демьянюк родился во Львове в семье легкоатлетов
1994 — начал прыгать в высоту
1999, 5 апреля — погиб отец Алексей Демьянюк
2006 — травмировал ногу, полтора года не тренировался
2007 — выполнил норматив мастера спорта международного класса на турнире в Польше
2008 — победил в чемпионате Украины по прыжкам в высоту, попал в олимпийскую сборную

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Демьянюк шьет костюм для Олимпиады в Пекине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть