Ексклюзивы
воскресенье, 26 августа 2007 14:35

Дмитрий Чермак забыл свое имя

Автор: Фото предоставленно пресс-службой УВД Ивано-Франковской области
  Дмитрий Чермак с братьями Леонидом (в центре), Алексеем и Михаилом. Родственники приехали забрать его домой, в село Пасечная Надворнянского района Ивано-Франковской области
Дмитрий Чермак с братьями Леонидом (в центре), Алексеем и Михаилом. Родственники приехали забрать его домой, в село Пасечная Надворнянского района Ивано-Франковской области

Дмитрий Чермак, 35 лет, из села Пасечная Надворнянского района на Прикарпатье потерял память. Полгода мужчина жил в Ивано-Франковске, ночевал в подвалах. 18 августа Дмитрия нашли его братья Алексей, Леонид и Михаил.

9 августа неизвестный мужчина обратился в Ивано-Франковск в милицию.

— Он не знал, как его зовут, откуда родом и есть ли у него кто-то из родственников, — рассказывает 39-летний Василий Гультайчук из управления внутренних дел. — Не мог вспомнить, как называется город, где он находится.

Сколько времени Дмитрий Чермак был без памяти, неизвестно. Мужчина жил с бомжами, ночевал на берегу реки Быстрица на окраине города. Когда был голоден, собирал бутылки от пива и сдавал их. Говорит, часто блуждал по городу с надеждой, что кто-то его узнает. Ходил на вокзал.

— Я ничего не помню. Знаю только, что раньше работал где-то в горах, — говорит Дмитрий дрожащим голосом. — Вспоминаю вкус свежей ежевики.

Мужчину проверили по спискам пропавших без вести. Он там не значился. О Дмитрии рассказали в областных газетах, сюжеты показали на нескольких телеканалах.

Затерянного узнали односельчане.

— Я возвращался в пятницу 17 августа с работы. Позвонил сосед с Пасечной и говорит, что видел фото моего брата, который теперь почему-то в больнице, — рассказывает 21-летний Михаил, брат Дмитрия. — Мы быстро поехали в город. С собой имели паспорт Дмитрия. Его он забыл дома.

Дома Дмитрий оставил 7-летнего сына Диму

— Ко мне прибежал сосед Иван Градюк, чтобы позвонить в милицию. Говорит, узнал Дмитрия, которого показывали по телевизору, — рассказывает 60-летняя Прасковья Винтоняк из Пасечной. — Баба Чермаков Елена говорила мне в церкви, что он пропал еще в ноябре. Жаловалась, что братья Дмитрия не ищут. Она убирает в церкви.

Братья говорят, что Дмитрий поехал в Ивано-Франковск. Работал там на строительстве высоток в микрорайоне Каскад. Алексей и Михаил тоже периодически подрабатывают на разных строениях в Франковске. Но в этот раз остались дома, потому что смотрели за хозяйствов — двумя коровами, телками, двумя свинями.

32-летний Леня окончил Бурштынский техникум энергетики. Работает на газовой компрессорной станции в Пасечной. Алексей неженат, Леонид разведен, а Михаил имеет семью.

Дома Дмитрий оставил 7-летнего сына Диму. В этом году ребенок идет в школу. С женой Анной Насладюк муж расстался в прошлом году. Обещал, что будет высылать ей деньги, но пока ничего не давал. Анна вышла замуж во второй раз.

— Еще зимой он работал на курорте "Буковель", — говорит 33-летний Алексей. — Потом собирался ехать в Россию, на стройку в Тюменскую область. Мы волновались. Звонили ему на мобильный. Он не брал трубку. Но мы знали, что Дмитрий далеко не поедет, потому что у него не было документов.

Врачи установили Дмитрию Чермаку диагноз ретроградная амнезия. Человек в этом состоянии чувствует себя, будто новорожденный. Память к нему возвращается на протяжении года.

Братья отвезли Дмитрия домой.

— Когда мы увиделись, он меня не узнал, — говорит Алексей. — Я показывал ему фотографии из семейного альбома, но брат ничего не вспомнил. А вот младшего Михаила обнял и заплакал. На работу Дмитрий пока не идет, потому что ничего не помнит. Ходит на рыбалку и за грибами, пасет коров, — продолжает Алексей. — Его сын Дима обиделся, потому что отец не вспомнил его. Ребенок живет с матерью. Жена неохотно пускает сына к отцу.

Братья Чермаки живут в родительском доме. Все вместе на подворье возводят новостройку. Их мать Анна Васильевна умерла шесть лет тому назад. 52-летний отец Михаил занимается хозяйством и смотрит за найденным сыном.

1971, 1 ноября — Дмитрий Чермак родился в с. Пасечная Надворнянского района на Ивано-Франковщине
1999 — женился на Анне Насладюк
2001 — умерла мать Анна Васильевна, у Дмитрия родился первенец Дима
2002 — Дмитрий поехал на заработки в Россию
2006 — расстался с женой
2007 — в Ивано-Франковске потерял память
Имеет братьев Алексея, Леонида, Михаила

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Чермак забыл свое имя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть