Ексклюзивы
среда, 29 декабря 2010 10:30

Для Януковича поставили часовню

Автор: фото: Ирина КОПИСТИНСКАЯ
 

К Новому году карпатскую государственную резиденцию "Синегора" в селе Старая Гута Богородчанского района на Ивано-Франковщине обновили. Во дворе вместо летней беседки поставили часовню, сделали пристройку к охотничьему домику, обустроили теннисный корт. На праздники здесь ожидают президента Виктора Януковича с семьей.

Село Старая Гута тупиковое, последнее по дороге к горам. Окружено заповедными лесами и горами Горганами. Насчитывает 80 дворов, половина из 300 жителей давно выехали на заработки.

54-летний местный за 120 грн соглашается подвезти к резиденции. Называться не хочет.

- Дачу ремонтировали больше полугода, - рассказывает по дороге. - Я внутри не был, но говорят, что там все посрывали до кирпича, меняли сантехнику, проводку. Наверное, чтобы жучков никаких не осталось. У нас шутят, что так выгоняют дух Майдана. Все старое изнутри повыбрасывали. Разве нельзя было это все отдать в интернат или престарелым? Несколько месяцев каждый день по дороге  10-15 машин ездили - возили камни, щебень.

При въезде в Старую Гуту на горных склонах справа между деревьями виднеются домики. Водитель говорит, что там дачи семьи покойного Виктора Черномырдина и дочери Бориса Ельцина.

- Роботами на резиденции руководили поляк - якобы тот, который когда-то проектировал дачу, и россиянин. Простые рабочие имеют по 120-150 гривен. Но их заставляют работать днем и ночью. Одного уволили, так как отказался на Покров работать. Говорят, туда теннисный корт привезли. А еще на территории или возле нее якобы возводят пятиэтажный дом (ходят слухи, что отдельный дом должны выстроить для российского президента Дмитрия Медведева. - "ГПУ").

Чтобы добраться до государственной дачи, надо переехать через реку Быстрица Солотвинская. Дорога добротная, асфальтированная.

- Людям запретили собирать грибы в лесу возле резиденции, - говорит водитель. - Поставили проволочную сетку и сигнализацию. Как только кто-то подходит или подъезжает близко, появляется охрана.

Недалеко от центрального пропускного пункта резиденции расположен пансионат "Синегора" для туристов. Самый дешевый номер стоит 150 грн в сутки.

За 200 м от въезда до президентской дачи стоит грейдер. Его держат для расчистки дорог.

Возле пропускного пункта перед закрытыми воротами ждут пять человек. Вооруженная охрана не пропускает их. За воротами, кроме дороги, ничего не видно.

- Так мы ж работаем здесь, - объясняет женщина охранникам. - Уже двенадцать часов дня, когда мы работу свою сделаем? - она с коллегами приехала из Ивано-Франковска. - Каждый день нам выписывают новые пропуска, должны ждать. Мы уже украсили 8-метровую ель возле дома. Ее специально привезли и посадили возле входа. Так как все здешние ели немного лысоватые. Еще плетем гирлянды, а когда поставят деревце в помещении - украсим и его.

Фотографировать пропускной пункт запрещают.

- Отдайте быстро свою камеру и постирайте все, что успели снять, - подходит вплотную охранник.

За 100 м от КПП - гуцульская колыба. Возле нее на улице накрытая беседка. В ней курят и пьют кофе несколько молодых мужчин.

- Ребята, вы работали на даче? - спрашиваю.

- Ну, - неохотно отвечает один. - Ремонты уже закончили. Часовенку очень красивую поставили на месте беседки, с желтыми куполами. А внутри дома не был, не знаю. Ни о каком доме для Медведева не слышал.

В селе о новом президенте говорить не хотят.

- Пусть бы он в самом деле увеличил деньги на детей, - отмахивается молодая крестьянка. - А с пенсиями что сделали! Нет веры никому.

- Ющенко всегда ехал на эту дачу эскортом. Со всеми здоровался через окно, поднимая руку кверху, - припоминает житель Гуты Василий. - Как-то даже в церковь нашу зашел на 15 минут, а жена его книги в библиотеку подарила. А Янукович проезжать здесь не будет - вертолетом полетит на дачу. Он же знает, как его на Западе "любят".

В сельсовете не говорят ни слова.

- Главы сейчас нет, - отворачиваются две работницы в приемной. Дают понять, что разговора не выйдет.

Однако ремонтом на даче местные довольны:

- Уже два месяца наши ребята имеют работу, - говорит местная жительница, просит не называть ее. - 60 мужчин только из Гуты набрали. Знаю, что в октябре деревья на территории садили, сейчас уже прибирают. А что еще - неизвестно. Им хорошо платят, но питаться должны сами. Вообще, когда ту дачу выстроили в 2001 году, нам стало лучше жить, Гута стала богаче. Люди продали землю по 1, 5-2 тысячи долларов за сотку, а возле самой резиденции даже по 3 тысячи. Школу красивую выстроили при Кирпе. Многие получили постоянную работу. Готовимся ли как-то к приезду Виктора Федоровича? А что там готовиться? Убирать улицы никто не заставляет, - смеется.

- Может, пойдете колядовать к президенту? - спрашиваю.

- Да где там, - машет рукой. - Нас и к Ющенко не пускали. А к Януковичу вряд ли кто-то даже пробовать будет – все равно не пустят.

Сейчас вы читаете новость «Для Януковича поставили часовню ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть