Ексклюзивы
пятница, 14 января 2011 06:30

Детский череп инкрустировали бриллиантами

Автор: фото с сайта www.inforotor.ru
 

На этой неделе английский художник 45-летний Демиен Херст закончил инкрустировать бриллиантами детский череп. Работу хочет показать 18 января в азиатском филиале галереи Ларри Гагосяна в Гонконге.

- Я назвал ее "Ради Бога", - рассказывает художник. - Использовал череп грудного ребенка, который был в коллекции кунсткамеры ХІХ века. Купил его на одном из аукционов за 2 миллиона долларов. Когда смотришь на череп, думаешь, что это символ конца. И этот конец прекрасный, он вселяет надежду.

Для оформления черепа использовал 8 тыс. белых и розовых бриллиантов.

- Их мне предоставила ювелирная компания "Бентли энд Скиннер". Они поставляют драгоценные камни британскому королевскому двору. Бриллианты - это совершенство, богатство, секс. Они – самый крепкий материал, который есть в природе. Они символизируют вечность, но в них есть и темная сторона. За горсть бриллиантов можно вооружить целую армию или профинансировать террористическую акцию.

Художник работал больше года. Много времени пошло, чтобы на черепе лазером вырезать 8 тыс. отверстий для камней.

Четыре года тому назад Демиен представил платиновый череп взрослого человека, инкрустированный 8602 бриллиантами. Его работу приобрел консорциум инвесторов, к которому принадлежат сам Демиен Херст, его менеджер Френк Данфи и киевский меценат Виктор Пинчук. Череп хранят в Лондоне. Его хотели показать в русском Эрмитаже, но не хватило денег, чтобы заплатить за страховку. В позапрошлом году Виктор Пинчук показывал череп в Киеве.

На английском аукционе "Сотбис" бизнесмен приобрел коллекцию Херста "Прекрасное навсегда в моей голове". Отдал за нее $223 млн. Тогда художник пожертвовал фонду "Антиспид", который принадлежит жене Пинчука Елене, картину "Темные дела". Спустя год передал  Киеву 2-метровую картину "Ин лав". За 1,75 млн евро ее купили миллионеры Александр Ярославский и Дмитрий Фирташ. Картина инкрустирована цирконием и засушенными бабочками.

Говорят, что Виктор Пинчук стал одним из инвесторов инкрустированного черепа ребенка.

— Вполне возможно, что он вложил в него деньги, — говорит столичный искусствовед 72-летний Дмитрий Степняк. - Использование черепов - это дикарство. Они должны лежать в земле, а не становиться произведением искусства. Драгоценными камнями украшают короны царственных особ и чудотворные иконы. Бриллианты и череп - несовместимые вещи.

Сейчас вы читаете новость «Детский череп инкрустировали бриллиантами ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть