Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 18:59

Дети не платят налог за унаследованное имущество

"После смерти отца я стала наследником его земельного и имущественного пая. В 2006 году переоформила наследство на себя в Могилев-Подольской районной государственной нотариальной конторе. А теперь налоговая инспекция прислала мне письмо, что я должна оплатить 2565,37 грн — налог с доходов. Я звонила в Киев, в земельный отдел. Мне объяснили, что никакого налога я не должна платить. На чьей стороне закон?"

Татьяна Безверхна, с Яруга, Могилев-Подольского района, Винницкой обл.

— Дочь, которая унаследовала имущество, не  платит налог на прибыль, — объясняет Людмила Пахнюк, 46 лет, налоговый инспектор из Бердичева Житомирской обл. — Татьяне нужно обратиться в налоговую и объяснить, что она является наследником в первом лице, то есть дочь. Возможно, в инспекции этого не знают, потому и выставили тот счет.

По словам Пахнюк, Татьяна Безверхна должна подать в налоговую такие документы: копию нотариального письма на наследство  (если в нем указывается, что она — дочь), копию идентификационного кода и паспорта. Если в нотариальном письме не указано, что она дочь, следует предоставить свидетельство о рождении. В налоговой женщине придется заполнить декларацию, и проблема будет решена.

Сейчас вы читаете новость «Дети не платят налог за унаследованное имущество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть