Ексклюзивы
пятница, 05 июля 2013 05:14

"Почему не было достаточно воды, даже соляного раствора?" - Мочанов о гибели Нестерчука

 

28 июня в офисе компании "Сикст Юкрейн" прощаются с гонщиком 42-летним Вадимом Нестерчуком. Он погиб 24 июня в пустыне Руб-эль-Хали в Объединенных Арабских Эмиратах. Тренировался там перед участием в российском ралли "Шелковый путь-2013". В позапрошлом году его команда представляла на этих соревнованиях Украину, пришла четвертой. В этом году Нестерчук хотел победить.

На второй день тренировочных заездов со штурманом-пакистанцем Насимом поехал в пустыню. Машина попала в песчаную ловушку и заглохла. Вадим заметил, что на карте неподалеку есть дорога. Пошел искать. Воду оставил напарнику. Когда увидел, что не дойдет до трассы, с GPS-навигатора сбросил свои координаты спасателям. Умер от обезвоживания и теплового удара. У Нестерчука остановилось сердце.

— Слышал, что экипаж потерял телефон, — говорит 53-летний Евгений Червоненко, организатор ежегодных гонок "Прайм Ялта Ралли". — Поэтому Вадим не мог сидеть и думать, получили ли сообщение GPS, когда придет помощь, пошевелится кто-то или нет. Должен был спасать себя и напарника.

В 18.00 перед входом стоит оранжевый внедорожник. На нем украинский флаг с черной лентой. Возле офиса собралось около 60 людей.

— Тело из Эмиратов доставили только в два дня. Поэтому прощаются под вечер, — рассказывает Сергей Силин, пресс-секретарь "Сикст Юкрейн". Нестерчук предоставлял в прокат 1,5 тыс. автомобилей компании. — Этот бизнес он основал вместе с женой Натальей девять лет назад. Теперь его дела перенимает жена. "Сикст Юкрейн" — успешный бизнес. Позавчера мы открыли 20-й офис в Ялте.

Вадим больше всего любил ездить на внедорожниках. Не выпивал, не любил застолье, — продолжает Силин. — Корпоративы на фирме организовывал без алкоголя. Из-за этого кое-кто даже уволился. Единственное — курил кальян. Без Нестерчука команда "Сикст Юкрейн", которая принимала участие в ралли и гонках, скорее всего, распадется. Гоночные машины продадут. Люди ищут работу.

На черном джипе "фольксваген" подъезжает нардеп-"регионал" Виктор Янукович-младший, 31 год. Он первый вице-президент Автомобильной федерации, которая заведует украинскими гоночными командами. Из-под рукава серого костюма торчит корсет. На прошлой неделе во время гонок на квадроциклах в поселке Пирогов под столицей сломал правую руку. Кладет у гроба 10 красных роз, которые приносят помощники. Рядом плачут мать погибшего Зеля Антоновна с невесткой Наталией.

Из зала выходит тележурналист Андрей Цаплиенко, 44 года. Он освещал события на ралли "Дакар" с 2007-го. Вытирает слезы.

— Вадим был человеком рассудительным, но любил риск, — говорит. — И раньше застревал в пустыне. Но это было ночью, не так жарко. С механиком шли до ближайшей трассы за помощью. Почему в этот раз Вадим пошел сам, не знаю. Может, не мог сидеть без действия? Останавливать его не было смысла. Выслушает, но все сделает по-своему.

Одним из последних приезжает автогонщик Алексей Мочанов, 44 года. В прошлом году в блоге он пожелал Вадиму Нестерчуку "полюбить автоспорт в себе, а не себя в автоспорте".

— Вадим считал, что все знает и со всем разберется. Что человек делал в пустыне, где из-за раскаленного песка температура достигает плюс 80°С? Почему не было достаточно воды, даже соляного раствора, который удерживает влагу в организме? Но Вадим погиб как герой. Если бы не оставил воду штурману, тот умер бы.

29 июня Вадима Нестерчука похоронили в селе Березовка Макаровского района Киевской области у могилы отца. Его сын 12-летний Вадим ходит в столичную школу, играет в футбол. Дочь Татьяна, 17 лет, учится в Великобритании.

Сейчас вы читаете новость «"Почему не было достаточно воды, даже соляного раствора?" - Мочанов о гибели Нестерчука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть