Ексклюзивы
четверг, 30 января 2020 05:45

"Был живчиком до последних дней"

 

В Ивано-Франковске на 100-м году умер ветеран дивизии "Галичина" Михаил МУЛИК. Пережил жену на 18 лет. У него остались сын и двое внуков.

— Михаил Мулик был живчиком до последних дней, — рассказывает журналист 34-летний Тарас Зень. — Еще недавно его видел в городе. Он организовывал концерты, выбивал у властей средства на годовщины дивизии и другие мероприятия. Был политически активным, участвовал в проукраинских митингах. Всегда присооединялся к празднованию важных исторических дат. Часто встречался с пластунами. На Пасху каждый год мы ему приносили корзину со вкусностями. Его внук воевал на Донбассе. Михаил жертвовал деньги на войну.

Михаил Мулик родился на Тернопольщине. В 17 лет стал членом Организации украинских националистов. В 1943-м вступил в ряды дивизии "Галичина". Служил командиром батальона. В 1944-ом во время битвы под Бродами попал в советский плен. Получил 10 лет лагерей. Отбывал наказание на угольных шахтах в Московской области и Республике Коми.

После освобождения поселился в Ивано-Франковске. Работал бухгалтером. В 1991-м организовал Общество политических заключенных и репрессированных. Через год с Владимиром Малкошем создал Братство бывших воинов "Галичины". Написал восемь книг об освободительной борьбе украинского народа и становлении независимости.

Сейчас вы читаете новость «"Был живчиком до последних дней"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть