Ексклюзивы
пятница, 22 апреля 2011 00:00

Брат президента Коста-Рики живет в селе под Винницей

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
 

34-летняя Неля Крус из села Пиков Калиновского района Винницкой области 11 лет жила в американском городе Майами. Там вышла замуж за Рональда Круса, 52 года. Три года назад супруги вернулись в Украину. Тамошние врачи посоветовали им сменить климат для сына 11-летнего Патрика. У него астма. Еще в семье есть Мишель, 6 лет, и 16-летня Яна, дочь Нели от первого брака.

В калиновском кафе Рональд покупает Мишель картофель фри, колу и желе. Спрашиваю, хотел ли переезжать в Украину.

- Cемья у меня на первом месте, - говорит Рональд по-испански. Жена переводит.

-Брошу все, лишь бы мои дети были здоровы. За нашим домом и авто в Америке присматривают. Я работаю по скайпу. Летаю в Майами каждый год для подписания документов. Билет стоит 5 тысяч долларов.

- Когда выезжала в Украину, с собой забрала свекра Селика Круса. Ему тогда было 90 лет. За год умер от воспаления легких. Наверно, не перенес здешнего климата. В Майами то жарко, то сыро. Просил похоронить рядом с женой в Америке. Мы сожгли тело в киевском крематории. Пока что его прах храним в тамошнем колумбарии.

Мужу трудно дается украинский. Говорит только "спасибі", "на здоров'я" и "до свідання". Как приехали, родителям испанские слова писала украинскими буквами, как произносить. Учу их, чтобы могли понимать зятя. Очень довольны "саненло", то есть зятем. Не разрешают ему кормить коров и вывозить навоз. Рональд недавно отцу купил "славуту".

Рональду в Украине нравится:

- Люблю пройтись несколько километров от одной деревни к другой. Украинцы не ценят то, что имеют. Думают, в Америке жизнь - мед. Продукты, одежда дешевые, но услуги, налоги огромные. Медицина очень дорогая. Чтобы вставить керамические зубы, нужно 20 тысяч долларов. Поэтому многие едут сюда. Не дай Бог заболеть. В месяц должны заплатить за медстраховку 350 долларов.

- Здесь спокойнее, а там криминал страшный, - добавляет Неля. - Ребенка просто так не отпускают. В супермаркете на цепочке привязывают к себе. Их запросто украдут, тогда органы на продажу вырежут. В Америке ребенку выдают паспорт в восемь месяцев. Ступню намазывают чернилами и делают отпечаток ножки. В Украине дети свободно ходят. Учителя поражаются, что я каждый день веду детей в школу и забираю домой.

Дочь по-испански просит ровно сидеть за столом. У детей родной язык - испанский. Хорошо знают английский, украинский и русский.

Впервые Неля Крус выехала из Украины в Италию. Гостила у сестры Натальи. Там познакомились с Рональдом на именинах. Пригласил ее на латиноамериканский танец. За три месяца переехали в Майами, поженились.

Рональд Крус - 11-й ребенок в семье. Его дядя и брат Оскар Арияш были президентами Коста-Рики в Центральной Америке.

- В его семье все выучились, грамотные, - говорит Неля. - У одного мебельная фабрика, другой преподает в Оксфордском университете. А двоюродный брат - лауреат Нобелевской премии.

Сейчас вы читаете новость «Брат президента Коста-Рики живет в селе под Винницей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть