Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2009 07:59

"Отец привил нам правило держать слово"

Автор: фото: Анатолий ЛИТВИНЕНКО
  Виталий Чудновский с семьей — сыном Никитой, женой Еленой и дочерью Сашей
Виталий Чудновский с семьей — сыном Никитой, женой Еленой и дочерью Сашей

Многие устали от политики, выборов и связанного с ними ажиотажа. Многие собираются голосовать против всех. В то же время протестующий электорат все больше интересуется политиками, их семьями. Народный депутат-"бютовец" 40-летний Виталий Чудновский рассказывает о своих родителях. Их установки помогают ему воспитывать собственных детей.

— Родители дали мне много мудрых жизненных уроков. Теперь я воплощаю их в отношениях с женой, когда занимаюсь воспитанием дочери и сына. Ко мне было отношение немного построже, потому что наша семья была большой — у меня было три брата. Мы были непоседливые, занимались музыкой, спортом, находили время и для приключений. Братья и я много читали, больше всего любили книжки о приключениях — Джека Лондона, Фенимора Купера. Увлекались так, что несколько раз даже пытались отправиться на поиски сокровищ. Мама водила нас на балет, в оперу, театры. Музыкальную школу мы окончили тоже благодаря ней.

Ваш отец был военным. Он для вас бесспорный авторитет?

— Отец привил нам правило: дал слово — держи, хоть разбейся. Он научил нас каждое дело доводить до конца. Теперь я так воспитываю и своих детей: не бросаться словом, если дал, пожалуйста — выполни. В детстве серьезно меня наказывали только за ложь. Если говорил правду, можно было с родителями обо всем договориться. А когда ловили на лжи — перепадало без разговоров. На справедливое наказание я не обижался — делал выводы.

Мой отец увлекался спортом. Я тоже начал заниматься боксом, гимнастикой, плаванием. Стараюсь держаться в форме, хожу в спортзал. Очень любим всей семьей путешествовать. Каждую зиму ездим в горы — кататься на лыжах. 16-летняя дочка Саша катается, наверное, на уровне мастера спорта. Да и 5-летний Никита уже два года как стал на лыжи. Любим прогулки по горным тропинкам.

Дочка Саша катается, наверное, на уровне мастера спорта

Саша учится в 11-ом классе.

— У нас с ней прекрасные отношения. Общаемся уже не как отец и дочь, а на равных — как друзья. У меня с ней была только одна проблема — компьютер, возле которого она проводила все свободное время. Подходил к столу, выключал и выводил дочь на улицу. Брал ее с собой бегать, плавать, когда были на море.

Может, лучше пусть ребенок сидит дома за компьютером, чем гуляет неизвестно где и с кем?

— Держать детей дома проще для родителей, но не больше. В компьютере подростки тоже контактируют с ровесниками и могут научиться как позитивному, так и негативному. Главное, чему учу своих детей — формировать собственные жизненные ценности. Саша много читает. Я объясняю ей, что так она сможет прожить много жизней. Мы подсовывали ей правильные книжки для ее возраста — и о любви, и об изменах, и о настоящей дружбе.

У сына Никиты сейчас такой возраст, что он засыпает нас вопросами. 90 процентов из них заводят в тупик. Разговариваю с ним на не детских фразах, а как мужчина с мужчиной. Отдали его в секцию тэквондо. Выбрали для него восточные единоборства, потому что они учат уважать противника. И защищаться. Еще Никита изучает английский. В наше время языки пробегали так-сяк. Только теперь понимаю, как это важно в жизни. Не хочу, чтобы мои дети учили английский язык во взрослом возрасте, по-быстрому, когда уже очень нужно. Дочка свободно общается на трех языках — английском, немецком и испанском.

Виталий говорит, что работает 12 ч. в день. У него бывает только несколько выходных в месяц.

— Но когда прихожу домой, сын обнимает меня, говорит: "Папа". И сразу исчезает любая усталость. Коллеги могут бежать куда-то расслабиться, а я спешу домой — мне здесь лучше всего. Сравниваю жизнь с подъемом на гору. Можно бесконечно ходить вокруг горы, выбирая маршрут: "этот лучший; нет, тот лучший", но на вершину так и не подняться. Я принадлежу к людям, которые выбирают маршрут и начинают по нему идти. Только так можно добиться цели.

Сейчас вы читаете новость «"Отец привил нам правило держать слово"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть