Ексклюзивы
пятница, 10 декабря 2010 01:00

Янукович, Лукьянченко и Богуслаев стали "Людьми года" в России

10 декабря донецкому мэру 63-летнему Александру Лукьянченко вручат национальную российскую премию "Человек года — 2010". На церемонию он поехал в Москву — в храм Христа Спасителя. В номинации "международные отношения" получит диплом и серебряный крест, который копирует Георгиевский с двуглавым орлом.

Кому давать награду, решает экспертный совет Российского биографического института. Звание Лукьянченко присудили "за большой вклад в развитие Донецка, укрепление экономических и культурных связей России и Украины".

— На эту премию его выдвинуло Донецкое землячество в Москве, — говорит 34-летний Максим Ровинский, пресс-секретарь Донецкого горисполкома. — Каждый год представители этой организации приезжают на праздники в Донецк, помогают решать наши вопросы в Москве. Например, специалисты исполкома ездят в Москву для обмена опытом. С контактами помогают земляки.

В номинации "авиастроительство" победил еще один украинец — глава совета директоров запорожского завода "Мотор Сич", нардеп-"регионал" Вячеслав Богуслаев, 72 года:

— На церемонию не поеду. У меня много работы. Там есть депутаты Думы, сенатор Виктор Глухих. Он мне позвонил, сказал, что моя фамилия крутится в этой номинации. Но я не думал, что меня выберут. Там же более мощные олигархи есть, которые самолетами занимаются. Тем не менее, они решили так. Наверное потому, что все наши вертолеты в России. С российскими депутатами у нас совместная духовная деятельность — поставили несколько памятников Андрею Первозванному, заканчиваем строить церковь в Керчи, я поставил памятник Петру Калнышевскому на Соловках.

Всего наградят 35 человек. Среди них — "за укрепление экономических и культурных связей между Россией и Украиной" — президент Виктор Янукович. Его коллега Дмитрий Медведев получит премию "за укрепление российской государственности", премьер РФ Владимир Путин — "за укрепление экономики", а патриарх Кирилл — "за вклад в духовное возрождение России".

Российский биографический институт учредил премию "Человек года" в 1993-м. Дают ее за достижения в религии, политике, экономике, бизнесе, науке.

Сейчас вы читаете новость «Янукович, Лукьянченко и Богуслаев стали "Людьми года" в России ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть