Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 17:16

Андрея Любку дважды выгоняли из университета

Автор: фото: Павел ВОЛЬВАЧ
  Ужгородский студент Андрей Любка хотел стать военным
Ужгородский студент Андрей Любка хотел стать военным

Андрей Любка, 20 лет, приехал в Киев на совещание: он - заместителем председателя ужгородской организации БЮТ. В местном национальном университете учится на пятом курсе украинской филологии, возглавляет студенческий парламент.

— Восстановили меня, хоть дважды выгоняли, — говорит Андрей.

В кафе на Подоле Любка заказывает кофе "американо".

Ты кто больше: политик или поэт?

— Все вместе, — смеется. Достает из рюкзака бутылку коньяка "Закарпатский". Предлагает 50 г к кофе.

— Но в душе — военный, — продолжает. — Родился в Риге, где училась мама и служил отец. После развала Союза он остался в российской армии. Его отправили в Чечню, где и убили в 1992-ом. Я его почти не помню.

Уточняет, что по отцу должен был бы быть Марченко, но мама записала его на свою фамилию.

— После девятого класса окончил Мукачевское военное училище. Хотел стать офицером, поехал во Львов в военный институт поступать на международную разведку. Но у меня нашли порок сердца, — говорит с сожалением. — Подумал: жизнь окончилась, и подал документы в Ужгородский университет.

Политикой когда начал интересоваться?

— Когда учился в Мукачево. Там в 2003–2004-ом был скандал с выборами городского головы. Уже в университете поддерживал Виктора Ющенко. После первого тура выборов организовали митинг: ездили в Киев, жили в палаточном городке в Ужгороде. Потом работал советником по вопросам проведения массовых акций у кандидата в президенты Беларуси Александра Милинкевича.

В Беларусь тебя как занесло?

— Их оппозиционная организация "Молодой фронт" пригласила, чтоб поделился опытом проведения акций протеста. На одном из митингов познакомился с секретаршей Милинкевича Любой. Между нами вспыхнула крутая любовь.

Андрей отбрасывает волосы со лба.

— А еще на одном митинге, с которого я успел вывести задворками Любу, меня связал спецназ. Посадили на 15 суток в камеру с журналистами — канадцем Фредом Лавуа, из Англии были, из Польши, России. К нам приходили консулы наших стран. Наш принес мне книжку и майку. Канадский консул через день носил пакеты хавки. Когда у Фреда был день рождения, передал торт со свечами. А еще — литровую упаковку сока. Из нее шприцем высосали сок, закачали литр водки и заклеили дыру ценником.

Белорусский суд объявил Андрея Любку персоной нон-грата на 10 лет. Работники КГБ повезли его на вокзал. Но из поезда Минск–Киев Андрей убежал. Вернулся в город.

— У меня же любовь с Любой! Друзья на старой "ниве " повезли нас под Брест. Но до полуночи мне нужно покинуть страну, иначе — два года заключения. Едем, машина ломается. Уже 23 с чем-то. Едва успел на КПП — за 4 минуты до срока.

Дома как отреагировали?

— Мама о моем аресте в Беларуси вообще узнала из теленовостей. И очень удивилась. Она часто удивляется, — добавляет. — Когда вышел мой первый сборник "Восемь месяцев шизофрении", сказала, что это "полный бред".

Андрей отхлебывает кофе. Рассказывает, что еще раз встречался с Любой во Львове, куда она приезжала. Ее фамилию просит не называть.

С Юлией Тимошенко знаком?

— В июне этого года на конференции "Батьківщини" расписалась мне на футболке, перекинулись несколькими словами.

Спрашиваю о засохших царапинах на лице.

— В Ужгороде защищали честь и достоинство украинской поэзии. Было пять утра, и нас с поэтом Петром Мидянкой выгоняли из ресторана. Один столик еще оставался — нам это не понравилось. Мы решили, что это дискриминация поэтов.

На улице вспоминает историю:

— Во время оранжевой революции автобусом вез студентов в Киев. На выезде из Ужгорода нас завернула ГАИ. За свои деньги купил билеты на поезд, вышло где-то 800 гривен. Руководитель штаба "Нашей Украины" в Ужгороде Виктор Балога обещал их вернуть. До сих пор возвращает.

Сейчас вы читаете новость «Андрея Любку дважды выгоняли из университета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть