Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2007 17:15

Андрианка Лазарик родилась весом 500 граммов

Автор: фото: Татьяна ГРИЦИЩУК
  Врачи говорят, что Андриана Лазарик выжила, потому что боролась за жизнь. Девочка сама дышала, поэтому ей не нужно было вводить зонд в легкие
Врачи говорят, что Андриана Лазарик выжила, потому что боролась за жизнь. Девочка сама дышала, поэтому ей не нужно было вводить зонд в легкие

31 мая 2002 года 28-летняя Марьяна Лазарик из Мукачева на Закарпатье почувствовала боль в пояснице. Она была на седьмом месяце беременности, поэтому на всякий случай пошла в роддом. Через несколько часов начались преждевременные роды. Лазарик родила двойню: мальчика весом 700 г и 500-грамову девочки. Врач сказал, что дети не выжили.

После родов Марьяну отправили на "нижний этаж" роддома. В Мукачеве там в непритязательных санитарных условиях обычно помещают рожениц из необеспеченных семей. Женщине объяснили, что выше мест нет. К заплаканной Лазарик подошла цыганка, которая также несколько дней назад родила, и успокоила:

— Не плач, один из твоих детей выжил.

Через несколько часов врач из реанимационного отделения зашла в Марьянину палату и спросила, почему та не идет посмотреть на свою девочку. Она не знала, что женщине уже сообщили о смерти детей.

Врачи-неонатологи (специалисты по болезням новорожденным) Ольга Чебал, 33 года, и Виктория Сенько, 44 года, до сих пор считают, что случай с девочкой Марьяны Лазарик был скорее чудом, чем достижением медицины. Ведь новорожденный мальчик прожил всего 12 часов.

— Просто девочка боролась за жизнь, — объясняет Виктория Сенько. — Облегчением было то, что она сама дышала. Ей не нужно было вводить дыхательный зонд в легкие.

За три месяца ребенок набрал 2700 г. 5 сентября местный священник провел обряд крещения. В честь деда Андрея малышку назвали Андрианкой. Крестным отцом стал давний друг семьи настоятель Нанкивского мужского монастыря Васиян.

Один из твоих детей выжил

— Мы тогда хватались за каждый совет, который слышали от близких людей, — рассказывает Марьяна. — Моя мама купила носки, пошла с ними к монаху, который над ними прочитал молитвы и освятил. Те носки баба одела внучке на ножки, и они стали для нее оберегом.

Лазарики живут в собственном доме в центре Мукачева. Марьяна работает кладовщицей на железнодорожной станции. Муж Михаил — дежурный в райотделе милиции. Андрианка — второй их ребенок. Первенцу Осипу — 14 лет.

В комнату, где разговариваем с Марьяной, влетела Андрианка — резвая, юркая, как юла.

— Это еще ничего, — машет рукой бабка Евгения на энергичность внученьки. — Она, как та обезьянка, лазит по трубам ловгоша (виноградник во дворе — " ГПУ").

Мама Андрианки просит ее прочитать стихи про солнышко. На месте нижнего молочного зуба у девочки уже постоянный.

— Братик Осип говорит: "Открой рот и скажи "Америка". Когда я говорила "Америка", он вырвал мне зуб, — смеется Андрианка.

Через минуту девочка вынесла из соседней комнаты мягкую игрушку.

— Эту собачку мне привезла из Германии мама Оля. — Так Андрианка называет врача Ольгу Чебал, спасшую ей жизнь. — Она для меня мама, потому что маленькой вырастила меня, лечила. Теперь живет в Германии, очень жду ее.

— Кем хочешь стать, когда вырастешь? — допытываюсь у малышки.

— Бабчиным врачом.

— А что, бабушка больна?

— Да, у нее болит спина и ноги.

Идем фотографироваться, и Марьяна просит Андрианку переодеть ся. Девочка через несколько минут появляется в белой футболке и коротких розовых штанишках. Говорит, что это ее любимые. В доме фотографироваться не хочет, просит только на качалке во дворе.

2002, 31 мая — преждевременно, 6-месячной, в Мукачеве на Закарпатье родилась Андрианка Лазарик
2002, 2 сентября — родители принесли ее из роддома домой
2002, 5 сентября — девочку окрестили в церкви
2003, октябрь — сказала первое слово "мама"
2004, октябрь — пошла в детсад

Сейчас вы читаете новость «Андрианка Лазарик родилась весом 500 граммов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть