Ексклюзивы
четверг, 28 мая 2020 06:30

Анатолий Матвиенко на семь лет пережил сына

 

В Михайловском соборе в Киеве 2 часа отпевали экс-нардепа 67-летнего Анатолия МАТВИЕНКО. Похоронили в городе Бершадь на Винничине, откуда родом. Умер 22 мая. У него был рак.

— Дядя Толя был для меня вторым отцом, — говорит племянница Светлана Голодюк. — Научил дорожить семьей, уважать людей и любить жизнь. Все говорил: "Надо делать добро. Можешь помочь — сделай это". Никогда не забуду утренние букеты из полевых цветов. Их каждый раз приносил после зарядки.

Матвиенко был народным депутатом шести созывов. Два года возглавлял Винницкую облгосадминистрацию. В 2005-ом пять месяцев — Совет министров Автономной Республики Крым.

— Анатолий Сергеевич был требовательный, — рассказывает 58-летний Иван Пронич, глава села Тишковцы Городенковского района на Ивано-Франковщине. Здесь Матвиенко на семейном подворье жены основал усадьбу Святого Николая. Проводят торжества, мастер-классы и выставки детских работ. — Спуску не давал никому. Так закручивал работу, что невозможное становилось реальностью.

В родном городе Бершадь Анатолий Матвиенко за собственные деньги построил храм. Его передал в собственность Православной церкви Украины.

— Он всегда поддерживал украинскую культуру и исторические исследования, — говорит политик 51-летний Николай Княжицкий.

У Матвиенко остались жена 66-летняя Ольга Васильевна и сын Павел, 39 лет. Младший на два года Виктор внезапно умер в 2013-ом.

Сейчас вы читаете новость «Анатолий Матвиенко на семь лет пережил сына». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть