Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2008 15:44

Анатолий Литвиненко взял фамилию матери

Автор: фото: Наталия ПАВЛЕНКО
  Актриса Валентина Литвиненко рассказывает, что благодаря ей муж Анатолий получил звание заслуженного артиста
Актриса Валентина Литвиненко рассказывает, что благодаря ей муж Анатолий получил звание заслуженного артиста

57-летние актеры Анатолий и Валентина Литвиненко женаты 38 лет. В Кировоградском театре им. Кропивницкого супруги играют Кайдаша и Кайдашиху. В прошлом году Анатолию Антоновичу не дали звания народного артиста, потому что у него нет высшего образования.

Валентина Литвиненко смывает театральный грим. Рассказывает, что познакомилась с мужем в Днепропетровском театральном училище.

— Вместе поступали. Все диктант написали на двойки, а ты — на тройку. На тебе еще рубашка была байковая, в клеточку, — вспоминает женщина. — Девушки после первого курса говорят: "Он на тебя запал". Ой, оно мне нада, — смотрит на мужа пренебрежительно. — Малое, носатое, худое. Когда-то играясь забрал стульчик, и я упала. Так обиделась: какое село!

— Она была стройная, особенно ноги понравились, — сбрасывает сценическую рубашку  Анатолий Литвиненко. — Я потихоньку, не нахально за ней ухаживал. Она: "Нее", а я: "Да-да".

— Ходил на все мои репетиции, — одергивает она кофточку. — Раз режиссер вызывает: "Анатолий пропускает занятия, будем его отчислять. Я вижу, что между вами чувство, помогите ему". Благодаря мне стал четверки и пятерки получать. Заслуженным артистом стал 15 лет тому назад, а я только в прошлом году, — смеется.

— Потому что ты правдолюб, — заступается муж. — Что думала, то и говорила. Только на старости поумнела.

Выходим из театра и направляемся к дому Литвиненко. Валентина показывает место на асфальте:

— В прошлом году я здесь упала. Ушибла плечо, ребро, связки порвала. Не могла встать, лежала на улице, никто не поднял. С трудом по стене вы карабкалась. Назавтра мне в театре должны дать звание заслуженной артистки, а Анатолию — народного. Едва смогла пойти, так сердце болело. Объявляют первого Литвиненко. Вместо звания дают ему орден за заслуги. Виктор Балога зарубил. Потому что депутатка Би лози р придумала, что для этого нужно иметь высшее образование. А как же он, — показывает на мужа, — получит его в 60 лет?

Анатолий Литвиненко родился в селе Вильный Гай в 12 км от Кировограда.

Я не нахально за ней ухаживал. Она: "Нее", а я: "Да-да"

— Отец пошел на фронт в 1944-м, — вспоминает. — Наступил на мину, ему ногу оторвало. Пролежал всю ночь в луже, только утром подобрали. С мамой они дружили еще до войны, а поженились в 1947-м. Она не работала — ухаживала за ним. Отец пил ужасно. Потом встретил младшую на десять лет женщину и покинул нас. Маме 35 было, она замуж так и не вышла. Он нас не навещал, алиментов не платил. Мама брала меня и младшую сестру Тамару и искала его, когда-то в Красноярский край заехали. После десятого класса уже я поехал искать на Николаевщину. Названия его села не знал. По пути еще и деньги, паспорт украли. Вышел в Николаеве голодный, а там рыбаки рыбу ловят. Я давай сырую грызть.

Говорит, в райцентре выспросил отцов адрес. Он работал главным бухгалтером в колхозе.

— А они живут как цыгане: женщина та задри панн ая, трое деток бегают. Отец загепаны й, — показывает жестом, что пьяный. — А с мамой моей был герой! Как ехал домой, он спросил, кем хочу стать. Услышал, что артистом, сказал: "Там здоровье нужно..."

Супруги получают по 2 тыс. грн. Это наивысшие зарплаты в театре.

— Я подрабатываю, где только могу, — подкатывает столик с бутербродами женщина. — Кружок театральный веду. Билеты распространяю. Могу организовать, чтобы 400 школьников пришло. (Цены на спектакли театра им. Кропивницкого от 5 до 15 грн. — " ГПУ"). Вот потратила ему на операцию 6 тысяч — желчный вырезали.

Их 36-летний сын Дмитрий — бизнесмен. 21-летний Иван — студент кибернетического колледжа.

— Младшего родила в 37 лет, — улыбается Валентина Литвиненко. — Приехала в роддом, чувствую — рожаю. Вышла в коридор, кричу, как сирена: "Люди добрые, делайте что-нибудь". Не успели мне бахилы надеть, как родила.

1950, 18 мая — Валентина Поливьяна родилась в Днепропетровске
1950, 25 мая — в с. Вильный Гай Кировоградской обл. родился Анатолий Маглеваный; когда отец покинул семью, взял фамилию матери — Литвиненко
1967 — поступил в театральное училище в Днепропетровске
1970 — переехали в Кировоград, в академический театр им. Кропивницкого; через год поженились
1972 — родился сын Дмитрий; через 15 лет — Иван
Заслуженные артисты. Валентина Литвиненко пишет стихотворения, мечтает издать сборник к 60-летию

Сейчас вы читаете новость «Анатолий Литвиненко взял фамилию матери». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть