Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2012 05:00

Анастасии Овчар сделали 24 операции

Автор: фото: СЕРГЕЙ СТАРОСТЕНКО
 

24 раза оперировали 13-летнюю Анастасию Овчар. Девочка спасла от огня сестру, но ее тело обгорело на 80%.

Трагедия произошла 15 марта 2005 года в селе Воронцовка Купянского района Харьковщины. Отец Анастасии работал в колхозе, мать поехала в райцентр получать декретные деньги на младшую дочь. Анастасия подбрасывала дрова в печку. Когда открыла дверцы, уголь высыпался ей на колени. Красное синтетическое платье сразу загорелось. Ребенок побежал в соседнюю комнату. Там спала сестра 2-летняя Людмила. Завернула малышку в одеяло и потянула к соседке, которая вызвала "скорую". У старшей девочки уцелели только лицо и пятки. Ее прооперировали в Харькове, а потом доставили на самолете в американскую клинику "Шрайнерс Госпиталь". Три месяца она не могла ходить, ела через трубочку.

- Не знаю, в школе ли Настя, - говорят по телефону в столичной гимназии, где сейчас учится ребенок. - Она часто летает в Америку лечиться. Но приезжайте, спросите 8-А.

Попадаем на урок английского. Анастасия выходит из класса в нарядной блузке с перламутровыми пуговицами. Спрашиваю, как самочувствие.

- Нормально, - отвечает едва слышно, дергая край блузки. - Уколов не делают несколько месяцев, и это - счастье. Раньше ежедневно врачи кололи в живот. Я росту, а обожженная кожа - нет. Она болит и чешется. Старую кожу срезают лазером и на ее место пересаживают новую. Перед операцией надевают маску, а в нее запускают наркоз. У него разные запахи - клубничный, ванильный, банановый. Я всегда выбираю клубничный, потому что очень люблю ягоды.

В Бостоне во время последней поездки летом этого года Анастасия была два месяца.

- Жили у американцев украинского происхождения Галины и Владимира Чмыревых. Познакомились с ними через священника отца Ярослава. У них такой дом! Если собрать все хаты нашего хутора и поставить в ряд, вот такой большой. Галя и Володя подарили мне велосипед. Его в Киев привезли. В Борисполе меня должна была встречать крестная Нина Ивановна (Нина Карпачова, бывшая уполномочена Верховной Рады по правам человека. - "ГПУ"). Но она уехала в командировку и прислала своего водителя с помощником, молодым мужчиной. Он подарил мне и маме по букету ромашек, отвез домой.

Нина Карпачова стала крестной Анастасии в 2005-м в церкви в Феофани. Священник позволил окрестить ребенка во второй раз, когда она выжила.

Трехкомнатную квартиру в киевском районе Дарница семья Овчаров купила на пожертвования украинцев.

- Когда нам документы на квартиру оформляли, я в Америке была. Операции делали на животе и руке. Папа с сестрой жил в гостинице "Братислава". Мама поехала со мной, из ее ног брали кожу для моих пересадок. Кожа после пересадки нарастает быстро, но имеет фиолетовый цвет. Но спустя некоторое время становится, как у всех. Потом мне оперировали только ноги. Левая обгорела сильнее, чем правая, в диаметре 15 сантиметров, правая пострадала меньше, поэтому имеет 25 сантиметров. Во время следующей операции врачи откачают жир из одной ноги в другую, и тогда у меня будут одинаковые ножки.

Анастасия летает в Бостон с матерью, а отец остается с Людмилой.

- Сестренке сейчас 9 лет. Учится в этой же гимназии, только в соседнем корпусе. Оценки у нас одинаковые, хотя со мной занимается после уроков мама, а с Людой - папа. А он у нас самый умный.

Я хочу поступить в университет и стать врачом-комбустиологом - пересаживать кожу. Мечтаю учиться в Гарварде, а потом пойти на стажировку в мою клинику "Шрайнерс". Поэтому учу немецкий, английский, французский.

Сейчас вы читаете новость «Анастасии Овчар сделали 24 операции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть