Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2014 07:50

Алина Потемская разрисовала ночью подъезд
2

— 20 лет выходила из квартиры и видела облупленные стены. В позапрошлом году взяла в руки кисти и начала их расписывать, — говорит киевская художница 25-летняя Алина Потемская из творческого объединения "А-ТРИ". Живет в Святошинском районе столицы.

Алина встречает у подъезда. В руках держит тюбик белой акриловой краски и тоненькую кисточку. На стене вдоль лестницы к лифту нарисована белая собачка. Возле нее — дерево с птичками и плывущий кораблик.

— Мордашка собачки — щербинка на штукатурке. Мне она все время казалась похожей на голову собаки. Как-то сказала об этом другу, а он лишь посмеялся: ну и выдумала.

Собачку рисовала ночью, когда люди из квартир почти не выходят. Мама постоянно спускалась проверять, все ли со мной в порядке. Рисовала ее часа три. За это время только одного соседа встретила. Он под хмельком возвращался домой. Посмотрел на мои рисунки и сказал: "И как ты могла в этом страшном подъезде такую красоту разглядеть?" А на прощание добавил: "Нужно здесь лампочку поменять, чтобы тебе было виднее рисовать". На следующий день вкрутил помощнее.

Художница садится на ступеньки. На синем кораблике выводит латинскими буквами надпись "Патриот".

— Вчера здесь встретила соседку. Она как раз шла выгуливать своего лабрадора. Он сел на лестнице — и мы обе поняли, с кого я свою собаку рисовала.

Большинство соседей не знали, кто это рисует. Несколько раз слышала, как между собой говорили: это какие-то дети. А позавчера дорисовывала кораблик. В подъезд зашла пара. Женщина говорит: "Так вот это привидение, которое стены в нашем подъезде разрисовало".

Соседка-четвероклассница уже несколько раз фотографировалась возле собачки. Называет ее Пати. Каждое утро с ней здоровается, а дома выдумывает о нем всевозможные истории. Как-то возвращалась вечером, а возле нашей квартиры на стене нарисован кулич и писанки. А сбоку надпись "С Пасхой". Зашла домой, мама рассказывает: "Тут к тебе соседка приходила с кисточками и красками, говорит: "Я хочу рисовать. Алина дома?". Тебя не было. Так она сама стену расписала".

Алина поднимается по ступенькам к лифту. Нажимает кнопку вызова. Сбоку возле нее нарисован белый зайчик. Кажется, он выглядывает из-за нее. Внутри на панели с кнопками — пестрые цветы, синие тучки и белые бабочки.

— Все эти годы раздражала эта ободранная табличка. Как-то у меня оставалась половина тюбика зеленой краски. Решила ею покрасить табличку лифта. Трижды поднималась с 1-го на 9-й этаж — и спускалась. За это время успела ее зарисовать. Потом еще из полчаса стояла на первом этаже, всех предупреждала об окрашенном. Большинство реагировали нормально. Но случались бабушки, которые что-то недовольно бубнили.

На следующий день дорисовала тюльпаны, тучки и бабочек.

— Первый рисунок продержался месяц. За это время его исцарапали и понаписывали матерные слова. Пришлось сделать новый. С ним произошло то же. Перерисовала в третий раз. Пока что кто-то сбоку дорисовывал бабочку.

Использовала больше килограмма гуаши

Художница 33-летняя Виктория Тимошенко из Днепропетровска разрисовала дворовой гараж, двери подъездов, фасад и стены коридоров многоэтажки.

— Все началось с шутки, — рассказывает Виктория. — На одном из моих мастер-классов познакомилась с жительницей этого дома Наталией Сердюк. Разговорились, и она сказала, что на день рождения мечтает о необычном подарке — фейерверке из петриковской росписи. Решила сделать ей такой сюрприз.

Для рисунков использовала больше килограмма гуаши.

— В краски добавляла клей ПВА, чтобы лучше держались. Сверху рисунки покрывала лаком, чтобы не боялись дождя и снега. Сначала люди молча за мной наблюдали, а на второй день начали расспрашивать. Одна женщина принесла баночку клея, сказала, хочет хоть чем-то помочь. А мужчина из соседнего дома просил: "В нашем подъезде на входных дверях кто-то написал нецензурное слово. Я вам баночку краски куплю, а вы зарисуйте матерное слово каким-то цветочком". Зарисовала его роскошной мальвой.

Над росписями работала 5 дней. По окончании на мой телефон начали приходить сообщения из неизвестных номеров. Люди писали: "Спасибо. Вы сделали наш подъезд самым красивым в мире". А бабушки, которые любят сидеть на скамьях перед домом, говорят мне: "Целыми вечерами смотрим и налюбоваться не можем". Теперь хочу расписать петриковкой машину мужа.

Сейчас вы читаете новость «Алина Потемская разрисовала ночью подъезд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть