Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 16:41

Сергей Пидгорный изготовляет гробы для соседей

Актер Сергей Пидгорный, 54 года, стал известным после роли Смуглянки в фильме "В бой идут одни "старики". Он живет в городе Буча в 30 км от Киева вместе с матерью Раисой Федосеевной, 81 год.

Двери дома отворены. С кровати в комнате встает мать актера. Жалуется на боль в ноге.

— Обо мне не пишите. Мне все равно жизни нет. А Сергей там, — машет рукой на соседнюю комнату, — пьяный.

— Кто там? Редакция? Прочь! — кричит из-за двери Пидгорный. — А, договаривались, тогда садитесь, — показывает пультом от телевизора на место рядом с собой. — Простите за этот срач.

На полу разбросана одежда, свернутый матрас. В углу — телевизор. На стенах двое часов: одни стоят, другие отстают на 1 ч. Над кроватью репродукция "Мадонны с младенцем" Леонардо да Винчи. В комнате спертый запах перегара и сигаретного дыма.

— Не могу подняться, — берется рукой за поясницу. — Там две грыжи.

— У вас был еще брат? — спрашиваю.

— Э, пошла тема, — отворачивается. — Это неправда, что он кинулся под поезд. Володя упал с железнодорожного моста. Давайте лучше поговорим о профессии.

Вспоминает, как его выбирали на роль Смуглянки. В начале 1970-х Сергей учился в Киевском театральном институте им. Карпенко-Карого.

— Приехала ассистент режиссера — Вера Сергеевна. Выбрала человек 10–12. Автобусиком привезли на киностудию. Мы все были такие зажатые. Леонид Быков с каждым поздоровался за руку. Мне сказал улыбнуться. Потом ребят отпустили, а меня оставили. У меня патлы такие были, — проводит рукой по плечам. — Сказали: "Сейчас тебя постригут, фотографии сделают, примерят форму. Ты будешь играть". Не гримировали, потому что я же смуглый. На съемки из гостиницы ехали больше часа в автобусе. У Быкова персональная машина, а он нет — садился в общий автобус.

Шмыгает носом.

— Гайморит замучил, — говорит. — Четыре прокола делали. Но все — хватит.

Подбирает с пола пачку красной "примы". Закуривает.

— Только закройте двери в коридор, мама не любит дыма, — просит. — Я играл в кино реального человека — летчика Виктора Щедронова. Это друг Леонида Быкова. Они в одном дворе выросли. Виктора по возрасту не брали на фронт, он дописал себе годок и попал. За две недели до конца войны его сбили в Чехии. Как вышел фильм, проходу мне не было. Все подходили и благодарили. С тех пор я Смуглянка. Вчера знакомый сказал: "Ты Смуглянкой и умрешь". В 1979 году снимался уже в другом фильме. Как-то мне говорят: "Быков погиб". Как был в сценическом костюме, так и поехал на похороны на Байковое кладбище, — громко всхлипывает.

Говорит, были у него фотографии с Быковым, но их у крали.

— Журналистов знаете, сколько было? Никто не вернул. Я уже того кулька с фотографиями и не вижу.

Вспоминает, как в детстве занимался бальными танцами и футболом.

— Если бы не травма, — задирает штанину. Под коленом выпирает кость, — стал бы футболистом. Пришлось завязать. А танцы мне в жизни пригодились. Пригласили на вечер в Киеве, во дворец... — пытается вспомнить название. — Барышню беру, а ну поехали! Причем "ча-ча-ча." Я не Чапкис, но вспомнил элементарно.

Звонит телефон.

— Да, Сашенька, я помню. Я у себя всегда, — кричит в трубку. — Опять приглашают сниматься, — объясняет. — Было, забыли обо мне, а снялся у Оксаны Байрак, стал всем нужный. Для новой роли попросили усы и бороду отрастить. Но мне так надоело. Не знаю, выдержу ли до завтрашнего дня. Мама достает, что я на бомжа похож. А мне партизана играть.

Пидгорный сыграл отца главной героини в фильме Оксаны Байрак "Золушка с острова Джерба". Говорит, за работу ему не доплатили.

— Оксана подошла, обняла, поцеловала, а денег меньше дала. Я сейчас вам докажу, — выходит за документами. На студии Оксаны Байрак " ГПУ" говорят, что Пидгорному выдали аванс. Остальные деньги отдали матери актера.

  Раиса Федосеевна зовет нас к себе в комнату.

— У Сергея двое детей, — рассказывает. — Сына от первого брака со Светланой назвали Володей в честь дяди. Он уже взрослый, живет в Адлере возле Сочи. А от второго брака есть дочь Сашенька, ей 15 лет. После родов забрала ее сюда, воспиты вала. Теперь она в Киеве, два года ее не видела. Сергей вот месяца два как оформил пенсию и "чернобыльские" получает. Он "чернобылец" второй категории.

— Мама о детях рассказывала? — Сергей возвращается в дом. — Сына давно видел, он в Черном море плавает. Мама Сашеньки Люда сказала: "Пока не покае шь ся, — никакого общения". Мы с ней были и здесь, и во Владимирском соборе, а теперь она ударилась в такое... Забыл, как называется. Где Сандей этот (Сандей Аделаджа — старший пастор "Посольства Божьего. — " ГПУ"). Я два раза пошел, посмотрел — нет.

Надевает пиджак, садится на табуретку под дверями.

— Я в Чернобыле был с концертами для поддержки тех, кто там остался работать. На меня, знаете, как радиация повлияла? Какие у меня раньше зубы были!

Говорит, что освоил ремесло столяра:

— Попросили сделать гроб — и сделал. Не только гробы умею, но и стулья, столы — и что хочешь!

1953, 27 декабря — Сергей Пидгорный родился в с. Буча Ирпенского р-на Киевщины. В свидетельстве о рождении записали: 1 января 1954 года
1973 — сыграл роль Смуглянки в фильме Леонида Быкова "В бой идут одни "старики"
1975 — погиб старший брат Владимир
1986 — девять раз ездил в Чернобыль с концертными программами, имеет статус ликвидатора аварии на ЧАЭС
1988 — умер отец Александр
2008 — сыграл в фильме Оксаны Байрак "Золушка с острова Джерба"
Снялся в 35 фильмах. Самые известные: "В бой идут одни "старики" (1973), "Рожденная революцией" (1974), "Судьба" (1977), "Мерседес" убегает от погони" (1980), "Меня зовут Арлекино" (1988), "Одиссея капитана Блада" (1991)

Сейчас вы читаете новость «Сергей Пидгорный изготовляет гробы для соседей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть