Ексклюзивы
среда, 07 марта 2012 06:15

8 Марта будут праздновать еще десять лет

8 Марта будут праздновать еще десять лет

— Первым "умрет" 23 февраля, — считает столичный этнограф 37-летний Владимир Гавура, который исследует историю праздников. — День защитника Отечества уже сегодня празднуют единицы.

Но украинский День защитника Отечества, 6 декабря, советский не заменит. Этот праздник почему-то не прижился. Сейчас служит мало ребят. Чтобы в армию не попасть, идут в магистратуру, аспирантуру. Но это не значит, что у них не может быть своего мужского дня. В университете его заменяет День студента, позже — профессиональный праздник  — юриста, инженера. Мужской день уместно было бы праздновать в сентябре. На третью неделю этого месяца приходится День отца.

Празднование Дня Победы 9 Мая людям будут навязывать власть и политики. Его будут отмечать до смерти последнего ветерана. 8 Марта будут праздновать еще 10 лет.

— Есть День матери, но его празднуют лишь в Западной Украине. В центре и на востоке праздник не прижился, потому что никто его не пропагандировал. Женский день будут искусственно поддерживать продавцы цветов и шоколада, а также политики.  Ежегодно все больше людей празднуют День святого Валентина. Вы видели, как в этом году разметали валентинки? Даже старшие люди начали его отмечать. Сотрудница  поздравляла с Днем влюбленных внучку. Народоведы смеются с этого американского праздника. Говорят, что в Украину его привез Петр Порошенко, чтобы распродать шоколад, который не купили на Новый год. Было бы правильно отмечать День любви в Украине на Сретенье, 15 февраля. По поверью, в этот день птицы выбирают себе пару. Так и между людей.

Украинцы возвращаются к национальным традициям — отмечают Покрову, День памяти жертв Голодомора.

— В своей семье я уже четыре года на День памяти жертв Голодомора провожу обряд — на 10 минут зажигаю на окне свечу. Сыновьям и жене раздаю по кусочку черного ржаного хлеба, который нужно съесть и запить водой. На Покрову дарю детям подарки. Кладу под подушки, как и на Николая. Иным должно быть празднование Дня Независимости. Утром, вместо парада, лучшее сходить в церковь, помолиться за Украину и народ.

Сейчас вы читаете новость «8 Марта будут праздновать еще десять лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть