Ексклюзивы
пятница, 02 марта 2012 09:56

Вицентина Мотрич хотела стать Мирославой

Автор: фото: Тамара ТИСЯЧНАЯ
 

Директором винницкой школы №5 работает Вицентина Мотрич, 61 год. Ученики называют ее Витой Викторовной.

- Меня так мама назвала, - рассказывает. - Ей очень нравилась учительница младших классов Вицентина Михайловна, которая работала в нашем селе Лозна Хмельникского района. Она постоянно ходила мимо нашей хаты на работу. Всегда здоровалась с мамой. Как сейчас ее вижу: маленькая, худенькая, приветливая.

Вицентина Викторовна частично повторила судьбу своей тезки - тоже стала учительницей младших классов.

- Паспорт мне два раза выписывали. Прихожу забирать, а он выписан на Валентину. Говорю, это не мой, переписывайте. Когда выпускалась из училища в приложении к диплому в имени вместо буквы "и" написали "а", вышла Вацентина. Тоже переписывали. С тех пор во всех учреждениях прошу обратить внимание на имя, диктую по слогам. Если кто-то звонит по телефону на работу и просит Вицентину, а не Виту Викторовну, точно знаю - это начальство.

Два года тому назад Вицентина Мотрич получила письма из Канады, Италии и Испании с объяснением значения ее имени:

- В одной из газет вышла статья обо мне. На вопрос корреспондентки о происхождении моего имени, я ответила, что не знаю значения. Через полгода на школу начали приходить письма. Писали украинцы из диаспоры. Оказалось, мое имя близко к итальянскому Винченсо, Винченцо, Вицентино. Значит "победа". В Италии такие имена очень распространены.

Родные называют ее также Витой. Так же записывают в церкви.

- Один из моих учеников - священник. Когда-то специально у него спросила: как записываться в церкви, когда подаешь записку за здравие или сорокоуст. Он сказал, что Вицентина - не христианское имя, потому пишусь Витой. В молодости хотела изменить имя на Мирославу. Нравилось тем, что имеет глубокий славянский корень. Но не смогла. Сказали, что менять имя грех. Как мать назвала, так должно и быть.

- Священник за что-то обиделся на моего деда по папиной линии и дал его детям очень странные имена, - рассказывает Татьяна Колядинская из Днепропетровска.

- Когда родилась дочка, назвал при крещении ее Олимпиадой. А когда пришли крестить сына, назвал Олемподистом. Крестные родители, пока дошли домой, забыли по пути имя. А как вспомнили, то никак выговорить не могли. Поэтому моего папу до 14 лет звали просто ребенком. Когда он в училище пошел, там учитель посоветовал ему назваться Алексеем. В 20 лет папа познакомился с мамой. Предложил пожениться. Когда в загсе ее спросили, согласна ли выйти замуж за Олемподиста, она испугалась. Сказала, что такого не знает и что должна с Алексеем расписаться. Папа ее успокоил. Сказал, что это его так по документам зовут.

В семье Апостолов из Нежина на Черниговщине мужчин называют именами апостолов Иисуса Христа.

- Имя нравится, но в жизни оно мне не помогает, - говорит 36-летний Андрей Апостол. - В нашей семье многие мужчины имена апостолов носили. Деда моего звали Павел, его брата Иван, был в роду Петр. Своего сына я Ярославом назвал.

"В школе не дразнили, потому что не могли придумать как"

У полтавчанки 22-летней Глории Карчи четыре сестры - Венера, Сюзанна, Констанция и Сандра.

- Мама выбрала нам такие имена, потому что они необычны. Хотелось не так, как у всех. Хотя родителей  зовут Надежда и Василий. Глория - значит слава. Меня все знают из-за имени. Иду по общежитию, кто-нибудь зовет: "Глория, привет". Я поздороваюсь, но не знаю с кем. Кое-кто думает, что я сама имя придумала. В школе даже не дразнили, потому что не могли придумать как. "ВКонтакте" как регистрировалась, пришлось дописывать к имени другое слово. Потому что писало, что имени Глория не существует.

Достает из ящика блокнот. Показывает список имен. Среди них Ровена, Жаклин, Ребекка, Сэмюель, Маркус. Выписывает из книг, которые читает. Говорит, так назовет своих детей.

 

60

Иванов Ивановичей Полюховичей живут в селе Серники Заричненского района Ривненщины. Односельчане различают их по уличным прозвищам - Ковпачок, Ябетка, Летчик, Ризикант. В прошлом году на выборах сельского председателя баллотировались сразу 17 Полюховичей. Двое из них были полными тезками - Иванами Ивановичами, которых отличали лишь по дате рождения. Избиратели  просили внести в бюллетни прозвища кандидатов Гринь и Кашевар.

 

Сейчас вы читаете новость «Вицентина Мотрич хотела стать Мирославой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть