Ексклюзивы
четверг, 12 февраля 2009 19:23

490-граммовому мальчику исполнилось два года

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Владимир Черний с двухлетним сыном Богданом перед консультацией у невропатолога в столичном центре реабилитации
Владимир Черний с двухлетним сыном Богданом перед консультацией у невропатолога в столичном центре реабилитации

Два года исполняется сегодня, 13 февраля, Богдану Чернию из города Бердичев на Житомирщине. Он родился на 4,5 месяца раньше срока. Весил 490 г и был ростом  24 см. Помещался на ладони. Богдан стал первым ребенком в Украине с такой массой тела, которого удалось выходить. В настоящее время он весит 8,5 кг и имеет рост - 76 см.

— Богданчик сам сидит и ползает. Еще не ходит. Говорит "мама", "папа", на машинку - "бум-бум", кушать — "ам-ам". У него уже 16 зубчиков. Сын знает, где что есть в квартире: двери, окна, кухня. Хотя мы его и не учили. Сейчас он напоминает годовалого ребенка, — рассказывает по телефону мама Богдана 33-летняя Елена Черний. В трубке слышно, как пищит мальчик. Елена объясняет ему, что это звонит не папа, и добавляет:

— Как только услышит, что телефон звонит, или увидит, что я говорю, сразу кричит "папа" и тянет себе трубку. Очень похож на папу, внешне и по характеру.

Елена рассказывает, что мальчик любит таскать ее за нос.

— А еще у него появилась такая привычка: лечь между нами и давать по очереди мне и мужу целовать голову. И так раз 20, — смеется женщина. — Он нас каждый день удивляет. Недавно две недели говорил "каба" и "каба". Мы думаем, что это такое? Потом догадались, что это сосиски так просит. Или когда хочет печенья или хлеба, открывает книжку и показывает на рисунке. Если для обычных родителей самое трудное пережить первый год, то для нас этот первый год длится уже два года.

— А еще он ревнивый. Как только увидит, что мы общаемся с другими детками, начинает плакать, — добавляет 38-летний Владимир Черний. — Хотя на улице с ними не играется, только рассматривает.

На машинку говорит "бум-бум", кушать — "ам-ам"

"ГПУ" встретилась с Черниями в столичном Центре реабилитации детей с органическим поражением центральной нервной системы. Они приехали на плановый осмотр к невропатологу. В фойе Центра есть церковь. Богдан показывает пальчиком на икону. Елена объясняет: он хочет показать Бозю:

— Мы же молимся с ним постоянно, так что он знает на всех иконах, где Иисус.

При рождении Богдан напоминал маленький скелет, обтянутый прозрачной кожей. Все жилки и органы были видны. А из всего тела торчала куча трубок. Первые три месяца мальчик лежал в отделении недоношенных детей Житомирского центра здоровья матери и ребенка. Его поместили в специальный инкубатор — искусственную материнскую утробу. Там младенец добирал вес, у него формировались внутренние органы. Потом малыша перевели в отделение недоношенных детей детской больницы. В настоящее время у ребенка развиты все органы. Однако до сих пор есть подозрение на детский церебральный паралич. Мальчик периодически проходит курс реабилитации в Киеве, а дома ему делают массажи.

— Государство о таких детях не заботится. Ну, приняли когда-то закон, чтобы выхаживать детей от 500 граммов, и все. А дальше что? Где деньги брать? Из тех восемь тысяч, которые за рождение ребенка давали, только в первые два дня семь пошли, — говорит Елена. — Получаю 130 гривен декретных. Это такие копейки!

Семья живет в трехкомнатной квартире. Муж торгует на местном рынке одеждой. Для обоих это второй брак. От предыдущего мужчина имеет 9-летнюю дочку Юлию, женщина — 12-летнего сына Владислава. Познакомились в службе такси, где Елена работала диспетчером, а Владимир — водителем.

Сейчас вы читаете новость «490-граммовому мальчику исполнилось два года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть