Ексклюзивы
суббота, 08 декабря 2012 01:42

Украина почти достигла стагнации. 2013 год - последнее предупреждение о необходимости изменений - эксперт

Украина почти достигла стагнации. 2013 год - последнее предупреждение о необходимости изменений - эксперт
Фото: genshtab.censor.net.ua

Украинской власти нужно думать не о том, куда перегнать миллиарды в бюджете, а о структурных изменениях в украинской экономике.

Об этом в эфире программы "Шустер Live" заявил директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев.

"Бюджет плохой, в нем очень много несправедливости. Бюджет свидетельствует о том, что в 2012 году стало окончательно ясно, что устарела старая индустриальная модель, на которой мы выживали все эти 20 лет. Она больше не работает: свернуты рынки, все наши металлургические и другие магнаты теряют. Они хоть и не сворачивают производство, но стараются минимизировать потери. Они фактически не способны без поддержки власти реинвестировать во внутреннюю экономику", - отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если мы все "хотелки" представим в Минфине, то у нас не будет никакого бюджета - "регионал"

"Следующая задача - реформировать местное самоуправление, - подчеркнул он. - Оно должно основываться на местной экономической инициативе. Сегодня эта инициатива низкая, у нас нет стимулов для формирования внутреннего производст

Говоря о дотации Пенсионному фонду, Ермолаев отметил, что почти такую ??же получают все отрасли, которые сейчас только развиваются: "Это и авиация и гостиничный бизнес. Там по налогам 8 миллиардов ежегодно, фактически мы помогаем".

"Старый парламент обвиняют в том, что быстро приняли бюджет, добавил эксперт. - Простите, а когда должны его рассматривать? 2013 мы  имеем фактически как последнее предупреждение о необходимости структурных изменений. Ибо рост экономики - 0,5%, а это фактически стагнация. Первоочередные меры правительства и парламента должны быть в фокусе".

Сейчас вы читаете новость «Украина почти достигла стагнации. 2013 год - последнее предупреждение о необходимости изменений - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть