Ексклюзивы
пятница, 01 июня 2018 15:45

Введут экзамены по украинскому языку для получения гражданства

Введут экзамены по украинскому языку для получения гражданства
Опубликовали указ о Десятилетии украинского языка. Фото: ЧИПБ

Введение сертификационного экзамена по украинскому языку для лиц, желающих получить гражданство Украины предусматривает государственная програма на 2018-2028 годы по функционированию украинского языка.

Кабмин в течение месяца должен создать экспертную группу для комплексного анализа современной языково-культурной ситуации в Украине, говорится в указе президента Украины №156 "О неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействие созданию единого культурного пространства Украины".

Государственную целевую программу на 2018-2028 годы Кабмин должен разработать за 2 месяца. Она будет направлена ​​на обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни, укрепления государственного статуса украинского языка, выработки действенных механизмов его защиты и развития.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский язык становится трендом

"Программа предусматривает улучшение качества преподавания государственного языка в учебных заведениях, содействие изучению украинского языка иностранцами, разработке дистанционных и онлайн-курсов по изучению украинского языка, введение в установленном порядке сертификационного экзамена по украинскому языку для лиц, подающих ходатайства о принятии в гражданство Украины; обеспечение поддержки и популяризации украинского языка за рубежом, поддержки инноваций, новых знаний и развития современных культурных индустрий, улучшения качества украиноязычного культурного продукта на телевидении, радио, в кино и видеосети, обеспечение доступа зрителей к лучшим произведениям европейской и мировой кинематографии, в частности стимулирование дублирования на украинский язык произведений классики мирового кинематографа", - говорится в указе.

Указ об укреплении позиций украинского языка подписал президент Петр Порошенко. Этим указом президент с 2018 года объявил Десятилетие украинского языка.

Сейчас вы читаете новость «Введут экзамены по украинскому языку для получения гражданства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть