Ексклюзивы
воскресенье, 27 мая 2018 16:15

Украинский язык становится трендом

Украинский язык становится трендом
Демид Майорников: "Сознание людей и использования украинского языка - они где-то пересекаются между собой"

Делегат от Украины в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы Демид Майорников считает, что украинский язык активно развивается и становится брендом.

"В Украине происходит много положительных изменений в языковом вопросе. Со временем украинский язык будет иметь больший охват, это лишь вопрос времени. Я узнаю, что мои друзья из Херсона и других регионов больше говорят на украинском. Он стал неким трендом - и это прекрасно. Так совпало, что сознание людей и использования украинского языка - они где-то пересекаются между собой. Развитие государства от этого тоже зависит. Люди, которые говорили на русском, а потом перешли на украинский - они более сознательны. И их становится все больше", - говорит Майорников.

Он родом из Алчевска Луганской области. Владеет английским, французским, португальским, испанским, итальянским и немецким. На украинский перешел в 2012-м - после окончания школы. пишет Радио Свобода.

"Мне говорили "Не говори украинском, тебе не подходит". Я пользовался ею, но это ассоциировалось с чем-то негативным. Это не проблема языка, это результат пропаганды. Она создала такое представление обо всем украинском. Говорили, что вот сейчас приедут "западенцы" и будут вас заставлять говорить на украинском языке. Что хуже всего, в это до сих пор некоторые верят", - объясняет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Издали путеводитель по европейской столице на украинском языке

Язык - важнейшее маркер национальной самоидентификации, считает поэт и издатель Иван Малкович.

"У нас и до сих пор нет закона, который защитит право каждого украинца получать все услуги на украинском языке - от магазинов и общественных учреждений к глянцевым изданиям, радиостанциям и телевидении. Надо свести к разумному минимуму вывески, написанные языком агрессора, особенно те, с издевательскими названиями вроде "Вареничная Катюша" или "Ляпота", - говорит он.

Сейчас вы читаете новость «Украинский язык становится трендом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть