Ексклюзивы
вторник, 31 октября 2017 13:02

Что думают о новом образовательном законе в венгероязычном селе на Закарпатье

Что думают о новом образовательном законе в венгероязычном селе на Закарпатье
В селе Дерцен на Закарпатье живут венгероязычные Фото: uzhgorod.in

Большинство жителей села Дерцен Мукачевского района на Закарпатье - венгероязычные. Здесь рядом с надписями названий улиц на украинском языке есть и венгерском. На помещении сельсовета и местной школы висят украинский и венгерский флаги. Но местные не считают новый образовательный закон и языковой вопрос настолько большими проблемами, как об этом говорят политики.

"Вот, некоторые говорят, венгры - сепаратисты. Они не уважают Украину. Лично я уверяю, что никаких антиукраинских настроений среди венгров нет. Люди знают, понимают и владеют украинским языком. Есть сложное экономическое положение, из-за чего люди вынуждены ехать на заработки. Но мы хотим жить в мире с представителями всех национальностей. Мы хотим здесь жить на своей родной земле. Лично мои дети учились в Мукачевском педагогическом колледже. И там им понадобились знания по украинскому языку. И они активно пользуются им. А языковой закон стал поводом для большого количества спекуляций и искажений фактов", - говорит сельский голова Юлий Матей, пишет "Панорама".

Директор Дерценской ООШ Марина Патай подчеркивает, что ученики уже с первого класса ежедневно изучают украинский язык. В расписании есть украинский язык и украинская литература. Здесь понимают, что разнообразие страны - ее преимущество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Слова, которые нужно знать тем, кто едет в Закарпатье

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийятро считает вполне естественным и нормальным то, что Венгрия и Румыния вместе выступают против нового закона Украины "Об образовании". Такое заявление он сделал во время визита в Румынию.

После встречи с румынским коллегой Теодором Мелешкану в румынском городе Клуже Сийярто заявил, что Венгрия заинтересована в создании и сохранении стратегического контакта с Румынией в этом вопросе, ведь "гораздо лучше создавать истории успеха, чем иметь дело с конфликтами".

Сейчас вы читаете новость «Что думают о новом образовательном законе в венгероязычном селе на Закарпатье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть