Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2018 13:40

"Индик", "икавка" і "віцепрем'єр": в сети обсуждают новые правила украинского правописания

"Индик", "икавка" і "віцепрем'єр": в сети обсуждают новые правила украинского правописания
В соцсетях украинцы пишут, что теперь все правила придется "зубрить заново". Многих удивляют такие изменения. Фото: Glavcom

Министерство образования и науки Украины 15 августа разместило на своем сайте проект новой редакции украинского правописания. Проект разработан "на фундаменте украинской традиции правописания с учетом новейших языковых явлений, получивших распространение в различных сферах общественной, научной и культурной жизни", сообщает пресс-служба министерства.

"Комиссия по правописанию исходила из того, что украинское правописание, как и правописание любого другого языка, не может быть исчерпывающим, оно кодифицирует основные, наиболее распространенные или спорные орфографические положения", – отметили в ведомстве. Проект вынесен на общественное обсуждение, предложения по его содержанию принимаются до 15 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новое украинское правописание предлагает минобразования

Проект закрепит параллельное употребление "ґ" и "г" для передачи иноязычного звука [g] в фамилиях типа Ґете, Ґуллівер, Васко да Ґама. "И" можно будет употреблять в начале слов перед согласными "н" и "р" (индик, ирій), в глаголе "икати" и существительном "икавка".

"Ф" и "т" можно употреблять в словах греческого происхождения: кафедра и катедра, міфологія и мітологія.

Звукосочетания [je], [ji], [ju], [ja] предлагают передавать буквами "є", "ї", "ю", "я" во всех случаях: Савоя вместо Савойя, фоє вместо фойє.

Раздельное написание слова "пів" с существительными, если имеется в виду половина (пів години, пів Києва). Если "пів" с существительным составляет единое понятие, то слово должно писаться слитно (півзахист).

Комиссия по вопросам правописания была создана Кабинетом министров в 2015 году.

В соцсетях украинцы пишут, что теперь все правила придется "зубрить заново". Многих удивляют такие изменения.

Замечания и предложения к проекту новой редакции Украинского правописания можно присылать до 15 сентября 2018 на электронный адрес секретаря Украинской национальной комиссии по вопросам правописания [email protected].

Идея изменить действующий правописание появилась на I Международном конгрессе украинистов 27 августа—3 сентября 1993 г. 8 июня 1994 Кабмин утвердил состав Украинской национальной комиссии по вопросам правописания при Кабинете министров Украины во главе с тогдашним вице-премьером министром Н. Жулинским.

Изменениями правописної нормы начал заниматься Институт украинского языка во главе с член-корреспондентом НАН Украины Василием Нимчуком, который восстановили в 1991 року.

Сейчас вы читаете новость «"Индик", "икавка" і "віцепрем'єр": в сети обсуждают новые правила украинского правописания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть