Ексклюзивы
среда, 18 октября 2017 06:50

Школьники-венгры провалили экзамен по украинскому языку

— Наше задание — дать равный доступ к овладению украинским языком всем гражданам Украины, независимо от их национальной принадлежности или территории обитания, — говорит народный депутат Украины 42-летний Владимир Арьев на дебатах о языковой статье в украинском законе об образовании в Страсбурге 12 октября.

— Получить работу, высшее образование, иметь возможность быть мобильным в пределах Украины — все это возможно, если человек качественно овладеет государственным языком.

60% выпускников школ из семей венгров из Закарпатья не сдало экзамен по украинскому языку. Они не поступили в вузы, хотя имеют хорошие знания по другим предметам.

— Венгерская сторона говорит, что мы закроем школы нацменьшинств, уволим учителей. Этого не будет, — добавляет 52-летняя Лилия Гриневич, министр образования и науки Украины. — Для повышения качества обучения и плавного перехода на изучение предметов на украинском внедрим новые педагогические методы и инструменты. Начнем двуязычное обучение — когда терминологию на уроке дают сразу на двух языках. Также важно повышение квалификации учителей из школ нацменьшинств.

Сейчас вы читаете новость «Школьники-венгры провалили экзамен по украинскому языку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть