Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2007 17:19

Приглашения на спутниковый Интернет рассылают председателям сельсоветов

Поляк Кшиштоф Клебовский, 32 года, открыл в Киеве фирму по установке спутникового Интернета.

— В сельской местности другого способа подсоединиться ко "всемирной паутине" нет, — заверяет Клебовский. — Компании "Воля" и "Укртелеком" предлагают только проводную связь. Тянуть кабель к одному дому где-то за десятки километров от "цивилизации" никто не будет — большие расходы. Выход — ставить "тарелку".

Такая связь работает в любом уголке страны. Главное — чтобы было электричество. На южной стороне дома Клебовский монтирует антенну-"тарелку", которая принимает сигнал со спутника. Через модем он поступает на домашний компьютер. Кшиштоф вместе с помощником Иваном Подгорным устанавливают систему за 3 ч. За работу и оборудование берут 1500 грн. Подключить к "тарелке" переносной компьютер или ноутбук обойдется в 3,3 тыс. грн.

— Это односторонний Интернет, — уточняет Иван Подгорный, 20 лет, студент-историк столичного университета Шевченко. — То есть вы можете лишь принимать данные. Чтобы отправить с компьютера электронную почту, нужно подключать его к мобильному телефону и передавать данные через него. Кроме платы за установку, пользователи вносят и ежемесячную абонплату. Она зависит от скорости приема и количества полученных сообщений.

В дело Кшиштоф вложил свыше 200 тыс. грн. Заработал их в Польше, несколько лет, устанавливая "структуральные сети" — линии, которые соединяют телефон, интернет-канал и охранную систему. Бизнес в Украине — фирму "Скай-сат плюс" — открыл в 2005 году.

Работникам платит до 2,5 тыс. грн. Зарплата зависит от выработки

— Конкурентов здесь мало. Потому и цены на 30 процентов выше польских, объясняет Клебовский.

Однако сначала дело не пошло. За первый год Кшиштоф потерпел убытки в 50 тыс. грн. Тогда начал привозить оборудование для спутникового Интернета — немецкое "Техно-тренд" и шведское "Форсвей" — и продавать другим фирмам. Так вернул потерянное. Потом разослал 5 тыс. писем о спутниковом Интернете председателям сельсоветов. Нашел 60 клиентов.

— Немного, но теперь моя фирма уже работает безубыточно, — говорит Клебовский.

Пока что "тарелки" заказывают преимущественно жители околиц столицы и других больших городов. Кшиштоф Клебовский дает рекламу в газетах "Авизо" и "Експрес-об"ява". Под офис снимает помещение вблизи столичной Почтовой площади. Живет в арендованном доме в Пуще-Водице. Ездит собственным " опелем-комбо". А семья — жена с двумя детьми, живет в польском местечке Лукова, что в Люблинском воеводстве.

В штате фирмы — трое работников-дилеров. Получают 1,5–2,5 тыс. грн. Их зарплата зависит от выработки.

— Чем больше клиентов найду, больше продам оборудования — тем больший буду иметь заработок, — говорит Иван Подгорный. — Поэтому работаю и в выходные.

Кшиштоф Клебовский планирует в этом году открыть офис во Львове. Впоследствии — в каждой области.

Сейчас вы читаете новость «Приглашения на спутниковый Интернет рассылают председателям сельсоветов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть