Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 17:29

Сбережения стоит перевести в гривны

В столичных обменниках падает курс евро. В начале августа их принимали по 7,22–7,30 грн. На этой неделе — по 6,90–7 грн.

— На международных валютных биржах усиливается курс доллара к евро, — объясняет экономист Международного центра перспективных исследований Александр Желудь, 31 год. — Гривна привязана к доллару, поэтому и растет в цене вместе с ним. А евро, соответственно, падает.

В начале года 1 евро в Украине стоил почти 8 грн. Теперь банки продают запасы европейской валюты.

— Вот только покупателей на нее нет, — рассказывает экономист банка "Киев" Виталий. Просит не указывать его фамилии. — У меня было на руках 10 тысяч евро. Так я их в пятницу по 7,05 гривни сплавил. Хотя весной брал по 7,40.

Нацбанк Украины установил официальный курс евро — 7,2233 грн. Однако до конца года он может снизиться до 7,10 грн, прогнозирует Александр Желудь. По мнению руководителя информационно-аналитического центра "Форекс-клуб", 30-летнего Николая Ивченко, евро возможно подешевеет до 6,90 грн.

— Если у вас на руках 10 тысяч евро или и больше, стоит обменять их на гривны или доллары, — считает аналитик. — Потому что есть вероятность дальнейшего снижения курса евро.

После начала военных действий в Грузии на 11% подешевел российский рубль. Киевские обменники теперь дают за него 0,17 грн. Это на 2 коп. меньше, чем в начале августа.

Сейчас вы читаете новость «Сбережения стоит перевести в гривны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть