Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2007 17:45

Взносами в Пенсионный фонд можно увеличить стаж

  В столичную гостиницу ”Русь” экс-президент Украины Леонид Кучма пришел на презентацию книги ”Выборы и вилы” погибшего лидера партии ”Новая демократия” Евгения Кушнарева. Сейчас Кучма — пенсионер. В прошлом он также был депутатом Верховной Рады Украины. По
В столичную гостиницу ”Русь” экс-президент Украины Леонид Кучма пришел на презентацию книги ”Выборы и вилы” погибшего лидера партии ”Новая демократия” Евгения Кушнарева. Сейчас Кучма — пенсионер. В прошлом он также был депутатом Верховной Рады Украины. По

Работники, получающие зарплату в "конверте", тоже могут обеспечить себе пенсию по возрасту, убеждает руководитель главного управления Пенсионного фонда в Черкасской области Владимир Багрийчук, 58 лет. Для этого нужно оформить счет и платить пенсионные взносы.

— С 2004 года это может делать каждый гражданин в возрасте от 16 лет или вместо него — родственники, — говорит Багрийчук. — Вносить нужно 33,2 проценты от минимальной зарплаты, то есть 153 гривни. Не больше и не меньше.

Многие люди сейчас трудоустраиваются без официального оформления, объясняет Багрийчук. Потом этот срок не входит в общий трудовой стаж. Однако за эти годы можно сделать взносы в Пенсионный фонд самостоятельно, начиная с 1 января 2004 года. Это особенно выгодно тем, кому для выхода на пенсию не хватает года -дву х стажа.

— Многие люди оформились частными предпринимателями, платят единый налог — 200 гривен, — продолжает Багрийчук. — Чтобы не остаться без финансового обеспечения на старость, они тоже могут вносить оплату в фонд. Эти годы также будут засчитывать в их стаж.

Оформиться можно в райсобесе по месту регистрации. Нужно написать заявление и подписать договор сроком не менее чем на год. Его можно продлить. Заявителю открывают лицевой счет.

Пенсионеру, уезжающему за границу на постоянное жительство, который уже оформил документы на выезд, пенсию выплатят сразу за полгода. В том же размере, что и в Украине. Для начисления тоже нужно написать заявление в райсобес и сдать пенсионное удостоверение.

Каждый месяц нужно платить 153 гривни

— Люди, выезжающие в Польшу, страны Балтии и СНГ, могут получать пенсию там. Украина заключила с этими государствами соглашения, — говорит Багрийчук. — Работник может оформить на другое лицо доверенность на получение пенсии. Ежегодно доверенность нужно возобновлять лично, в Украине.

Пенсию удобно получать на банковскую платежную карточку. По словам руководителя управления Пенсионного фонда, на Черкащине так делают больше 40% пенсионеров. Деньги с карточки можно снять в банкомате в любом городе. На остаток насчитывают до 5–16% годовых.

 


 

 

Кто получает самые высокие выплаты по возрасту

 

Пенсии больше 10 тыс. грн получают меньше 1 тыс. человек. Большинство из них — народные депутаты, сообщили в Пенсионном фонде Украины. В частности, самые высокие пенсии получают:

бывшие судьи Верховного суда Украины — до 40 тыс. грн

руководящий состав Генпрокуратуры — до 20 тыс. грн

депутаты Верховной Рады Украины — 16–20 тыс. грн

бывшие министры — 12–16 тыс. грн

бывшие полковники МВД — 4 тыс. грн

Обнародовать исчерпывающие данные о пенсиях бывших высокопоставленных должностных лиц не позволяют законы "О статусе судей", "О прокуратуре" и "О государственной службе".

Сейчас вы читаете новость «Взносами в Пенсионный фонд можно увеличить стаж». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть