Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 17:53

Выплаты будут прекращены 25 декабря

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Председатель правления Сбербанка Анатолий Гулей: ”На одного работника сельской сберкассы приходится три–пять тысяч вкладчиков”
Председатель правления Сбербанка Анатолий Гулей: ”На одного работника сельской сберкассы приходится три–пять тысяч вкладчиков”

1 февраля " ГПУ" напечатала анкету-опрос с просьбой сообщить о ходе выплат компенсаций по обесцененным вкладам. В редакцию поступило свыше 100 писем. На вопрос читателей отвечает председатель правления Сбербанка Анатолий Гулей, 40 лет.


В этом месяце компенсации по вкладам начала выплачивать "Укрпочта". Может стоит подождать, пока 1000 гривен принесет почтальон?

— По состоянию на 27 февраля почтальоны доставили компенсации 20 тысячам вкладчиков, на 17,6 миллионов гривен. Еще 14 миллионов выдадут в ближайшее время. Доставка наличных требует усиленной безопасности. Потому "Укрпочта" в настоящее время обслуживает социально незащищенных граждан — инвалидов, лежачих больных, жителей интернатов для пожилых людей.

У Николая Перчинского из Николаевской области - две книжки: на одной осталось 750 рублей, на второй — 3 тысячи. Ему выдали компенсацию 750 гривен. Почему не тысячу, спрашивает он.

— Первое списание происходит по сберкнижке с меньшей суммой. Потому мужчина и получил 750 гривен. Разницу, еще 250 гривен, нужно списать по второй книжке. Вкладчик должен обратиться в то отделение, которое выдало сберкнижку и завело учетную карточку. Чтобы выдать деньги, нам нужно получить подтверждение, что на счету есть указанная сумма. В другом отделении мы этого подтвердить не можем. Это такая технологическая норма. Там вкладчик и получит остальные.

Читательница из села Михайлики Шишацкого района Полтавской области 58-летняя Евдокия Вернигора и еще трое членов ее семьи до сих пор не получили компенсации. У женщины - гематома печени. Нужна операция. Можно ли получить деньги вне очереди, выделить большую сумму?

— Есть постановление Кабинета Министров о порядке и размере выплаты. Читательница может получить компенсацию только в установленном порядке — после оформления заявления-поручения в отделении Сбербанка или через отделение "Укрпочты". Другой порядок станет возможным лишь после того, как Кабмин примет соответствующее постановление.

Несколько наших читателей зарегистрировались, но до сих пор не смогли получить компенсацию.

— Нужно лично убедиться, что вы точно внесены в реестр. То есть ей уже перечислена компенсация. Тогда нужно прийти в местное или районное отделение Сбербанка и забрать деньги.

В первые дни регистрации люди часто оформляли заявление -поручение на каждую сберкнижку. Рассчитывали получить по тысяче гривен на каждую. Правила неизменны: одно лицо — одна компенсационная выплата.

Второй совет — исправить ошибки при оформлении заявления-поручения. Потому что если идентификационный код записан даже с одной ошибкой, человек средства не получит. Вкладчику эта ошибка кажется несущественной. А мы не можем выдать деньги.

Вкладчиков мы просим указывать в заявлениях-поручениях свои телефоны. Наши ревизоры, которые работают при районных отделениях Сбербанка, позвонят вкладчикам и исправят ошибки.

Из села Воютичи Самборского района Львовской области написали 12 читателей. Жалуются, что исчезли из списков зарегистрированных.

— Исчезнуть из реестра невозможно. Это, скорее всего, обусловлено ошибками при заполнении заявления-поручения. Этим вкладчикам нужно подойти в сберкассу и уточнить судьбу своих заявлений.

Мы полагаемся на помощь председателей сельсоветов

Если в течение недели вы не нашли себя в реестре, напишите заявление на руководителя отделения Сбербанка. Или позвоните на нашу "горячую линию". Ревизоры свяжутся с вами и исправят ошибку. После этого вам перечислят компенсацию.

38 читателей жалуются, что сельские сберкассы до сих пор не начали выплачивать компенсацию.

— Нужно уточнить, о каких именно селах идет речь. Объясню ситуацию. На 1 января 1992 года у нас была сеть 20 тысяч отделений. В настоящее время осталось шесть тысяч. На одного работника сельской сберкассы приходится три–пять тысяч вкладчиков. Пропускная способность небольшая. Многие сельские жители ехали в свой райцентр и там регистрировались. Не ожидали, пока мы приедем в их село.

В организации выплат мы полагаемся на помощь председателей сельсоветов. Они должны были выделить помощников. Банк организовал для них обучение на уровне районов. Сельсоветы могут предоставить помещение, где бы эти помощники помогали оформлять заявления людям.

Там, где есть поддержка председателя, выплата компенсаций идет хорошо. Мы организуем выездную бригаду из трех человек. На инкассаторской машине они приезжают в село, делают выплату. Есть активные председатели сельсоветов и, к сожалению, безразличные.

На уровне города, района таких проблем нет.

— Выплаты будут прекращены 25 декабря 2008 года, — напоминает Анатолий Гулей. — В последние дни с получением будет такой же ажиотаж, как в январе с регистрацией. Потому просим вкладчиков приходить за своими деньгами теперь, не откладывать на потом.

После того, как человека внесли в реестр, он может получить деньги в любом отделении Сбербанка своего города или района.

На этой неделе Анатолий Гулей осуществляет инспекционную поездку по пяти областям. Внимание будет обращать на ход выплат на селе.

По состоянию на 27 февраля 3,1 млн. вкладчикам зачтены компенсации на сумму $569,8 млн.

Сейчас вы читаете новость «Выплаты будут прекращены 25 декабря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть