Ексклюзивы
понедельник, 08 ноября 2010 22:00

Валюта дорожает вслед за ценами

Валюта дорожает вслед за ценами
В октябре украинцы скупили валюты на $3,2 млрд. Сдали в финучреждения $1,35 млрд, по данным Нацбанка. На депозиты положили $204 млн.

- В Украине значительная инфляция. В сентябре - почти 3 процента. Люди поняли, что в таких условиях гривна не может быть стабильной. Поэтому переводят все свободные деньги и сбережения в доллары, евро или скупают товары, - объясняет 31-летний Павел Мельник, эксперт компании " МПП-Консалтинг". - Ценники на продукты меняются чуть ли не каждый день. Гривна обесценивается. Повторяется ситуация 2008 года. Только тогда все началось с колебания курса валют на бирже. Потом перекинулось на цены. Теперь наоборот: первыми дорожают товары. За ними пойдет валюта. Прогнозирую, что до конца года за 1 доллар будут давать 9 гривен. В середине следующего года стоимость американской валюты снова поднимется.

В начале октября доллар скупали в обменниках в среднем по 7,94 грн, продавали на 3 коп. дороже. В ноябре его берут по 7,96 грн, продают по 8.

Европейская валюта за месяц подорожала на 21 коп. В ноябре евро скупают в среднем по 11,2 грн, продают по 11,38.

Сейчас вы читаете новость «Валюта дорожает вслед за ценами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть