Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2007 14:22

Валерий Чиженко украшает мобильные телефоны стразами Сваровски

Автор: фото: Юрий МУРАХОВСКИЙ
  Валерий Чиженко украшает мобилку стразами. Чаще всего на телефон наносят 30–50 камней
Валерий Чиженко украшает мобилку стразами. Чаще всего на телефон наносят 30–50 камней

Валерий Чиженко, 32 года, из Винницы за два часа украшает мобилку стразами. Клиенты платят за это от 30 до 1000 грн.

— Такую работу чаще всего заказывают бизнесмены, — говорит Чиженко. — Хотят выделиться среди знакомых. В магазинах телефоны все одинаковые, а стразы добавляют изюминку в дизайн даже самых простых моделей.

Сначала Валерий украшал камнями одежду и обувь. Дал об этом объявлении на сайт vinbazar.com. Позвонил мужчина со Львова, спросил, не смог ли бы он украсить мобильный телефон камнями Сваровски. Говорил, что купил розовый "Самсунг" для любимой и хочет подарить его с эксклюзивной отделкой.

— Когда-то в Киеве на выставке я видел такие работы, — говорит Чиженко, — хотя никогда не пробовал. Как это делают, узнавал из Интернета.

Клей используют водостойкий и быстросохнущий. Мужчина заказывает французский по 100 грн за 150-грамовий тюбик. Его мастеру привозит друг из Франции. Клей капельками наносит на корпус телефона и прижимает камешек.

За корпус черной "Нокии" заказчик выложил свыше тысячи гривен

Мастер говорит, что клиент заказал узор из небольших треугольников вокруг экрана . Имя девушки — Ира — выложили на задней панели.

Над этим заказом работал восемь часов. За работу получил 150 грн.

В настоящее время на отделку мобилки тратит свыше двух часов. Работает дома. Стоимость отделки зависит от количества стразов. За камешек нужно заплатить гривну. За работу денег не берет.

Самый дорогой заказ Чиженко — украшенный корпус черной "Нокии". Стразы приклеивал с обеих сторон и между кнопками. Заказчик выложил за это свыше тысячи гривен.

Камни для работы Валерий покупает на оптовых рынках Одессы и Киева. За комплект из 1400 камешков диаметром 0,4 мм отдает 500 грн. За камни от 1мм — 1000 грн. В Виннице такие украшения вдвое дороже. Валерий заказывает разные по размеру и цвету камни. Чтобы украсить мобилку, берет, по меньшей мере, три вида страз разного диаметра. Мужчины заказывают камни одного цвета, женщины любят совмещать. Например, красный и зеленый.

36-летний бизнесмен Юрий Ковалев пришел к мастеру в третий раз.

— Сначала украсил телефон жене, — рассказывает Ковалев. — Потом маме, а теперь принес, чтобы и мне украсили. У таких аппаратов есть какая-то индивидуальность.

Ежемесячно у Валерия Чиженко 15–20 заказов на телефоны и 2–3 на одежду.

Еще Валерий изготовляет из камешков фигурки на ткани и вставляет их в деревянные рамки. Так украшает квартиру.

Сейчас вы читаете новость «Валерий Чиженко украшает мобильные телефоны стразами Сваровски». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть