Ексклюзивы
вторник, 05 декабря 2017 07:11

В январе курс доллара опустится до 26 гривен

На прошлой неделе курс доллара впервые превысил 27 грн. Ослабление гривни связано с сезонными факторами, объяснили в Нацбанке.

— Причин волноваться нет. На курс гривни повлияла одноразовая выплата 9 миллиардов гривен возмещения налога на добавленную стоимость. Также — закупки энергоносителей и сезонных товаров перед Новым годом, — говорит заместитель главы НБУ Олег Чурий.

— Такой курс продержится еще неделю, а затем доллар опять подешевеет, — рассказывает валютный меняла 46-летний Владимир Березак из Винницы. — Теперешний скачок связан с бизнесом. Массово закупается товар, планируются расходы. На днях знакомый приобрел доллары. Потому что планирует перед праздниками привезти продукты из Турции. Валюта подешевеет в последнюю неделю перед праздниками, когда домой вернутся работники. Они будут массово менять доллары, чтобы купить подарки и продукты к новогоднему столу. Это колоссальные суммы.

В январе курс доллара опустится до 26 грн.

— Это хорошее время, чтобы купить валюту для хранения. С февраля курс опять вырастет. Но по 29 гривен, как прогнозирует правительство в бюджете, доллар не будет, — говорит 54-летний Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

Сейчас вы читаете новость «В январе курс доллара опустится до 26 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть