Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2007 15:14

Учительница устроила детский лагерь в собственном доме

Двухэтажный дом в приморском селе Железный Порт на Херсонщине Валентина Салиенко, 49 лет, построила десять лет назад. Рядом живут родители, вот и хотела к пенсии перебраться поближе к ним, объясняет женщина.

— Как-то приехала ко мне в Железный Порт коллега Алла Ревко со своими детьми, — рассказывает дальше. — Мы с ней вместе учительствуем в школе в Херсоне. Алла и подкинула идею: "Чего такой большой дом пустой стоит? Давай организуем здесь детский лагерь на лето".

Учительницы сбросились на 15 новых детских кроватей. Закупили 40 комплектов белья, одеяла и матрасы. Несколько диванов, холодильников и стульев дали друзья. Из Херсона все привезли большим грузовиком. Муж Салиенко построил во дворе новые уборные с унитазами, рукомойники и летний душ, проложил к ним водопровод. На кухне поставил две новые газовые плиты.

За сутки с питанием будут брать по 25 гривен

— Продукты закупаем на деньги, предварительно собранные с родителей, — рассказывает Алла Ревко, 39 лет. — Сметану, масло, яйца и кур на суп берем у местных крестьян. Дойную корову держат родители Валентины Николаевны. Овощи — с собственного огорода. Помогать нам приезжают одна-две мамы. Другие родители тоже могут наведываться к детям. Для них есть отдельная комната. Переночевать можно за 15 гривен.

Завтракают дети на улице, за общим столом под тентом. Потом с двумя взрослыми идут на море. До него 25 мин. пешком. Одна из учительниц остается готовить обед. Ей помогают старенькая мама и 19-летняя дочь Валентины Николаевны. Двое детей-дежурных вместе со взрослыми моют посуду и убирают.

— Я пеку пирожки с творогом и капустой, — рассказывает Ревко. — Девочки-школьницы помогают лепить вареники с абрикосами и вишнями. Вместе крутим налистники. Готовим также блюда степной Украины. Например, пресные коржи с творогом — вертути, нудли — это вареный картофель с кусочками теста. Варим кукурузную кашу — малай. Потом мне звонят родители. Спрашивают, как готовить.

В двухэтажном доме Валентины Салиенко одновременно принимают до 20 детей. Родители отправляют их на 10–20 дней. В этом году за сутки с трехразовым питанием учительницы будут брать по 25 грн с ребенка. В соседних лагерях цены — от 45 грн.

Сейчас вы читаете новость «Учительница устроила детский лагерь в собственном доме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть